8.05.2021, 13:34

Иммунитет: Что это такое, как работает, от чего зависит?

Иммунитет: Что это такое, как работает, от чего зависит?

Иммунная система играет ключевую роль в защите организма как от внешних, так и от внутренних факторов. 

 Это одно из самых интересных изобретений природы. Иммунная система(ИС) защищает нас от миллиардов бактерий, вирусов и других патогенов. 

Большинство из нас ежедневно не замечают, что наша иммунная система постоянно находится в режиме ожидания для контратаки при первом сигнале / симптоме вторжения вредоносных микроорганизмов.

Иммунная система чрезвычайно сложна. Он состоит из многих органов, видов клеток и белков, каждый из которых выполняет различные задачи по борьбе с чужеродными «захватчиками».

 

 Как работает иммунная система?

Феномен ИС заключается в ее способности распознавать собственные и чужеродные клетки, а также способность учиться и помнить. 

ИС защищает организм как от внешних факторов (вирусы, бактерии, грибки), так и от неблагоприятных внутренних процессов, таких как повреждение тканей или опухолевые процессы.

Все, что может вызвать такой иммунный ответ, называется антигеном. Антигеном может быть микроорганизм, такой как вирус, или даже фрагмент бактерии.

 В определенных ненормальных ситуациях иммунная система может спутать «свое» и «чужое» и начать атаку против собственных клеток или тканей. Такая ситуация называется аутоиммунным заболеванием. Например, некоторые формы заболеваний суставов и диабета являются аутоиммунными заболеваниями. 

В других ситуациях иммунная система может реагировать на чужеродные, казалось бы, безвредные вещества, такие как пыльца некоторых растений. В результате возникает аллергия, и этот тип антигена называется аллергеном.

Органы (компоненты) иммунной системы распределены по всему телу. Их называют лимфоидными органами, потому что они являются домом для лимфоцитов - клеток крови, которые являются ключевыми игроками в иммунной системе.

 Лимфоциты могут перемещаться по телу с помощью кровеносных сосудов, они также могут перемещаться по системе лимфатических сосудов, сопровождающих вены и артерии.

 

Что такое иммунитет?

Иммунитет - это способность организма бороться с патогенами и защищать организм от них. 

У организма имеется два типа иммунитета для борьбы с патогенами - приобретенный (специфический) и врожденный (неспецифический).

На передовой защиты от патогенов стоит неспецифический иммунитет. Он активируется каждый раз, когда наступает контакт с микроорганизмом, он менее специализирован, чем приобретенный иммунитет, хотя позволяет быстрее распознавать и уничтожать патоген. 

Многие клетки ИС отвечают за врожденный иммунитет (макрофаги, гранулоциты, моноциты, тучные клетки и т.п.).

Приобретенный иммунитет развивается со временем, но характеризуется высокой точностью распознавания патогенов. 

Вступая в контакт с патогеном(антигеном), клетки иммунной системы изучают его и наращивают иммунную память. 

В результате, когда они снова вступают в контакт с тем же антигеном, они инициируют иммунный ответ. За специфический иммунитет отвечают Т-лимфоциты, которые обусловливают реакцию определенного типа клеток; В-лимфоциты, которые обусловливают реакцию определенного гуморального типа; антигенпредставляющие клетки; цитокины - белки главным образом активированных клеток ИС, обеспечивающие межклеточные взаимодействия; антитела - молекулы, вырабатываемые иммунной системой, с помощью которых наш организм борется с любым «чужеродным вторжением».

Организм использует два типа специфической реакции - клеточную и гуморальную. 

Клеточный ответ вызывает размножение Т-клеток для борьбы с патогеном, в то время как гуморальный ответ производит антитела с помощью В-клеток, которые связываются с патогенами, облегчая их устранение.

 

Иммунная система и прививки

При профилактических вакцинациях используется механизм приобретения организмом иммунитета к конкретным возбудителям. 

Вакцины содержат ослабленные или мертвые патогены, производимые ими токсины или их антигены. 

Вакцины недостаточно для развития болезни, но достаточно, чтобы иммунная система научилась бороться с болезнью. 

Когда мы вступаем в контакт с вирусом во время вакцинации, например, против сезонного гриппа, иммунная система быстро распознает его и «запоминает», как с ним бороться. 

Если мы не вакцинированы, то контакт с новым вирусом означает, что организм должен сначала идентифицировать патоген, а затем научиться бороться с ним. В этот период развиваются симптомы заболевания, например, высокая температура, боли в мышцах, слабость.

 

Что влияет на иммунитет?

Роль иммунной системы - защищать организм от инфекций и других заболеваний. Нарушения регуляции иммунного ответа могут нарушать процессы размножения, созревания и взаимодействия клеток ИС, а её тесная связь с другими системами означает, что на её работу влияют многие факторы.

На наш иммунитет и активность иммунной системы влияют: возраст, генетические факторы, диета, физическая активность, стресс.

Мы сами ослабляем и нашу оборонительную армию. Врагами иммунитета также являются, спешка, шум, утомление и переутомление, злоупотребление антибиотиками, гормональными препаратами, употребление наркотиков, стимуляторы(алкоголь, сигареты, кофе).

Первым признаком ослабленной иммунной системы является восприимчивость к инфекциям. 

Например, если мы часто простужаемся и нам трудно справиться с болезнью, наш иммунитет, вероятно, слишком слаб. 

Об этом также могут свидетельствовать частые инфекции мочевыводящих путей, кожные заболевания, нарушения сна, менструальный цикл у женщин, более длительное заживление ран или рецидивирующий герпес. 

Кроме того, следует позаботиться о состоянии нашей кожи: ее чрезмерная шероховатость и серый оттенок, ломкость ногтей, выпадение волос. При снижении иммунитета может также быть нарушения концентрации внимания, быстрое возникновение усталости.

Самый простой способ бороться за здоровую иммунную систему - правильное питание. 

Ингредиенты, содержащиеся в пище, поддерживают обновление тканей и обеспечивают вещества, необходимые для борьбы с патогенами. 

Поэтому необходимо есть как можно больше сырых фруктов и овощей, богатых витаминами и минералами. 

Здоровье иммунной системы также улучшится от снижения потребления жира и сахара.
Универсальной диеты для всех не существует - хотя бы потому, что потребность в калориях с возрастом уменьшается, а потребность в питательных веществах возрастает. 

Здоровая диета - это такая диета, которая обеспечивает организм (в соответствии с его возрастом) соответствующей порцией необходимых ингредиентов.

Содержание статьи предназначено для улучшения, а не для замены контактов между читателем и его врачом. Статья предназначена только для информационных и образовательных целей.