8.05.2021, 4:50

Вместо пестицидов: убийца сорняков «Дик» работает с помощью электрического тока в 8000 вольт

Вместо пестицидов: убийца сорняков «Дик» работает с помощью электрического тока в 8000 вольт
Нехимическая прополка. Скриншот из видео Small Robot Company 

Сельское хозяйство во всем мире находится под давлением. С одной стороны, необходимо производить все больше и больше продуктов питания, чтобы прокормить население мира. 

С другой стороны, использование пестицидов рассматривается все более критически. Среди прочего, пестициды связаны со смертью насекомых. 

Технический прогресс может предложить выход из этой ситуации. 

Например, компания из Великобритании из Саутгемптона представила убийцу сорняков робота «Дика». 

Его работа связана не с использованием химических веществ, а с поражением сорняков электрическим током. 

Робот питается от аккумулятора Tesla. Он систематически объезжает поле и использует оптический датчик для анализа растущих на нем растений.

Электрический разряд в 8000 вольт используются очень целенаправленно.

Система может не только различать культуры и чужеродные растения, но также всегда индивидуально решать, следует ли уничтожать растение. 

Клевер, например, обеспечивает почву азотом и поэтому не уничтожается. Однако если робот действительно обнаруживает сорняки, он не знает пощады: он целится в растение и посылает электрический разряд напряжением 8000 вольт. 

Технология, необходимая для поражения сорняков электротоком принадлежит компании rootwave. 

Таким образом, сорняки сгорают в мгновение ока и больше не могут причинить никакого вреда. 

Лазерные датчики по бокам робота также гарантируют, что он не вызовет других неконтролируемых повреждений. 

При обнаружении препятствия устройство отключается. В экстренной ситуации робота также можно просто выключить с помощью аварийного выключателя. Блок управления роботом также гарантирует, что он останется в поле. Однако пока существует только один прототип «Дика».

«Дик» не единственный тип робота, который предполагается использовать в поле. Другой робот по имени «Том» также систематически проезжает по полю и собирает большой объем информации. 

Помимо прочего, им контролируется рост растений. В идеале это даст фермерам заблаговременную информацию о проблемах, которые могут возникнуть. 

Всего робот может предоставлять до шести терабайт данных каждый день. Они, в свою очередь, передаются в отдельный блок управления под названием «Wilma». 

Программное обеспечение анализирует данные и использует их для создания конкретных инструкций. Их можно адресовать напрямую фермеру.