7.05.2021, 7:05

Сколько стоит самая дорогая почтовая марка в мире – самый дорогой клочок бумаги в мире?

Сколько стоит самая дорогая почтовая марка в мире – самый дорогой клочок бумаги в мире?

Сколько стоит самая дорогая почтовая марка в мире? Первоначально один цент.

Но не сейчас, когда она является последней в своем роде и ей почти 170 лет?

Марка была выпущена в Британской Гвиане в 1856 году, ныне Гайана, когда нехватка марок, обычно импортируемых из Англии, угрожала нарушить работу почтовой службы колонии. 

В 1856 году запас почтовых марок в Британской Гвиане закончился, а новый транспорт из метрополии задержался. Поэтому местное почтовое отделение заказало на разовой основе в местной типографии партию пурпурных марок по 1 центу и синих марок по 4 цента.

Марки в один цент в основном использовалась для доставки газет, и большинство из них было бы выброшено.

До наших дней сохранилась одна марка из серии «Британская Гвиана 1c Magenta».

Примерно через десяток лет после выпуска марка была обнаружена в семейной коллекции 12-летним филателистом, который, продав её за шесть шиллингов, ввел марку в обращение среди коллекционеров.

В 1980 году марка достигла цены почти в миллион долларов. Только недавно выяснилось, что её купил эксцентричный миллионер Джон Дюпон.

Марка, выставленная на продажу, может считаться самой дорогой вещью в мире, учитывая, что это клочок бумаги, окрашенный в пурпурный цвет, размером 2,5 на 3,2 см. Она последняя оставшаяся в серии, начатой ​​Британской Гвианой и меняет владельца каждые несколько лет.

Марка «Британская Гвиана 1c Magenta» продавалась на аукционах четыре раза и каждый раз устанавливала ценовой рекорд.

Этот крошечный кусок бумаги был продан на аукционе 17 июня 2014 года за 9,48 миллиона долларов.

Ожидается, что она будет продана на аукционе Sotheby's 8 июня 2021 года по цене от 10 до 15 миллионов долларов, что более чем в миллиард раз превышает ее первоначальную номинальную стоимость.