7.05.2021, 11:01

Создан робот-рыба, который должен добраться до дна Марианской впадины. Прорыв в исследованиях

Создан робот-рыба, который должен добраться до дна Марианской впадины. Прорыв в исследованиях
Скриншот с видео на канале South China Morning Post 

Группа китайских ученых создала глубоководного мягкого робота-рыбу для проведения исследований на больших глубинах.

Глубоководные впадины в океане, такие как Марианская впадина в Тихом океане, изобилуют микробной жизнью, питающейся органическими веществами, включая водоросли и животных, которые опускаются на дно океана. 

Эта микробная активность заставляет ученых думать, что впадины могут играть важную роль в углеродном цикле Земли, который теперь прочно связан с изменением климата.

Этот робот-рыба входит в число немногих аппаратов, которые могут плавать в самой глубокой точке мира.

Он имеет размах 22 см и особую структуру, которая позволяет выдерживать огромное давление и низкие температуры.

Китайские ученые построили робота, который, согласно первым испытаниям, может плавать на 11 км ниже поверхности океана. Это веха на пути к раскрытию секретов глубин.

Марианская впадина в западной части Тихого океана глубиной почти 11 км - одно из самых неизведанных мест на Земле. На этой глубине давление в тысячу раз больше, чем у поверхности океана, а температура не превышает 4 градусов по Цельсию. Поэтому чрезвычайно сложно построить робота, который мог бы проводить измерения без повреждений.

Прорыв произошел, когда ученые начали изучать рыб из семейства морских донных и использовать современные материалы для имитации их структуры и функционирования. Была предпринята попытка доставить на дно впадины специального робота.

Наблюдая за рыбой хадал, китайские конструкторы пришли к выводу, что вместо того, чтобы пытаться создавать прочный корпус, устойчивый к гигантскому давлению, можно построить мягкий «организм», который сможет выдержать такие условия, не будучи разрушенным.

Команда разработала мягкое тело, немного напоминающее улитку, с двумя плавниками, которые робот может использовать, чтобы перемещаться по воде.

В созданном учеными роботе используется специальное полимерное покрытие, которое под сильным давлением деформируется, но не ломается.

Датчики внутри устройства не расположены, как это обычно бывает, плотно рядом друг с другом, а размещены в пространстве всего тела, чтобы они не повредили друг друга.

Вместо двигателя у «рыбы» искусственные «мускулы», которые плавно двигаются под действием электрических импульсов. Как у настоящей рыбы, у робота есть плавники из силиконовой ткани и «череп», специально сконструированный для высоких давлений.

Новое устройство соответствует современной тенденции в создании роботов, называемой мягкой робототехникой. Сегодня отход от жестких конструкций приводит к увеличению количества инновационных решений. Одним из предшественников этого подхода был Harvard Octobot - первый автономный полностью мягкий робот, описанный в журнале Nature пять лет назад.