6.05.2021, 4:32

Спецназ Королевской морской пехоты Великобритании испытывает индивидуальный реактивный ранец

Спецназ Королевской морской пехоты Великобритании испытывает индивидуальный реактивный ранец
Королевский морской пехотинец в реактивном ранце отправляется с быстроходного катера на борт корабля Королевского флота. Скриншот из видео Gravity Industries 

Костюм позволяет морским пехотинцам летать над лодками и приземляться на корабль с высокой точностью.

На сайте Gravity Industries появилось видео, демонстрирующее учения Королевской морской пехоты Великобритании, во время которых проходит испытания знаменитый реактивный костюм.

Использование реактивного костюма позволяет спецназу попасть на «захваченный террористами» корабль и представляет хорошую альтернативу необходимости спускаться на корабль с вертолета или пробираться из-под воды.

Реактивный костюм позволяет морским пехотинцам пролетать над лодками и приземляться на корабль быстро и точно.

«Задача реактивного костюма - обеспечить чрезвычайно быстрый доступ к любой части корабля-цели, мгновенно высвободив руки для использования оружия и даже сохранив способность перемещаться на цель», - говорится в сообщении Gravity Industries.

«Это все чаще рассматривается как революция в тактических возможностях многих спецподразделений и имеет гораздо более широкое применение, помимо морского абордажа».

Great North Air Ambulance Service (GNAAS) - зарегистрированная в Великобритании благотворительная организация, предоставляющая вертолетные аварийные службы - испытывала летающий костюм с возможностью добавления его в свой парк.

Благотворительная организация надеялась доставить медработников в труднодоступные места с помощью реактивного ранца, что позволило бы им спасать жизни, быстро добираясь до места бедствия.

Также теперь создан реактивный костюм, используемый в военных целях. Еще в октябре 2019 года костюм был оснащен пулеметом, что делало его готовым к бою.

Действительно, костюм уже довольно давно попадает в заголовки газет, и на это есть веская причина: реактивный ранец предлагает беспрецедентные ощущения от полета. «Чтобы почувствовать, как ваши ноги отрываются от земли, эта абсолютная свобода истинного полета. Это будет день, который вы запомните на всю оставшуюся жизнь», - пишет основатель и главный летчик-испытатель Ричард Браунинг на своем веб-сайте , описывая опыт использования реактивного костюма.


Если посмотреть на морских пехотинцев, то кажется, что они легко плывут над двумя спасательными шлюпками и изящно приземляются на судно-цель.

Затем они возвращаются к лодкам и снова к кораблям, кажется, одним плавным движением. Нет сомнений в том, что этот реактивный костюм непременно произведет революцию в военных операциях.