6.05.2021, 5:53

Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? В чем преимущество скандинавской ходьбы и ее польза для организма

Чем скандинавская ходьба отличается от обычной? В чем преимущество скандинавской ходьбы и ее польза для организма
Скандинавская ходьба 

Скандинавская ходьба, популярная в западных странах и Японии становится все более популярной и в России. Она легкая, не отягощает организм и подходит всем, независимо от возраста, веса и состояния здоровья. Скандинавская ходьба более популярна среди пожилых людей.

Но чем она лучше обычной ходьбы и действительно ли стоит заниматься скандинавской ходьбой и покупать для нее оборудование?

Скандинавская ходьба появилась в Финляндии в 1920-х годах. Эта ходьба с палками была формой круглогодичной тренировки лыжников. 

Простая ходьба также популярна и было доказано, что систематическая ходьба улучшает состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

В исследовании, опубликованном в журнале «Sports Science & Medicine», оценивается влияние скандинавской ходьбы по сравнению с обычной ходьбой на физическую форму пожилых людей.

Контролируемые 12-недельные программы обычной ходьбы приводят к значительному улучшению выносливости, функциональной силы, гибкости, ловкости и артериального давления.

Скандинавская ходьба - это занятие, в котором используются специально разработанные палки для отталкивания от земли при каждом шаге с целью активировать верхнюю часть тела во время ходьбы. 

Согласно более ранним исследованиям, скандинавская ходьба увеличивает скорость ходьбы и сердечно-сосудистый метаболизм. 

Исследование, выполненное позже, показало, что, когда скандинавская ходьба выполняется в более медленном темпе, чем обычная ходьба без палок, это приводит к более высокой частоте сердечных сокращений и более высокому потреблению кислорода. 

Результаты исследований, проведенных в скандинавских странах, подтверждают, что скандинавская ходьба более эффективна, чем ходьба без палок у молодых людей. 

Однако не проводилось сравнительного исследования у пожилых людей. Принимая во внимание природу активности всего тела, скандинавская ходьба с палками может быть столь же или более полезной для отдельных компонентов физической формы по сравнению с обычной ходьбой для пожилых людей.

Ключевой вывод этого исследования заключается в том, что все группы как обычной ходьбы, так и скандинавской продемонстрировали улучшение общей функциональной подготовки за 12 недель, но скандинавская ходьба дает наибольшую пользу для общей физической подготовки, о чем свидетельствуют результаты кардио-респираторной подготовки, силы и гибкости. Улучшение силы верхней части тела было значительно больше в группе скандинавской ходьбы.

Каковы же преимущества скандинавской ходьбы?

Скандинавская ходьба задействует более 90% мышц всего тела

В отличие от бега, этот вид ходьбы сильнее активирует верхние части тела: руки, плечи и грудь. 

В то же время скандинавская ходьба снимает нагрузку с коленных суставов и позвоночника, поскольку палки обеспечивают дополнительную поддержку для двигательного аппарата.

Когда вы просто ходите без палок, вы активируете мышцы ниже талии. Когда вы при ходьбе используете палки, вы также активируете все мышцы верхней части тела.

Ходьба

Эти преимущества определяют оздоровительный эффект скандинавской ходьбы на все тело. 

Это прекрасная форма реабилитации для людей с травмами, а также универсальный оздоровительный спорт для тех, кто хочет поддерживать свое тело в тонусе. 

Скандинавская ходьба также идеально подходит для людей, которые хотят похудеть - каждая минута ходьбы с палками поглощает на 2 ккал больше, чем обычная ходьба.

Подводя итог, скандинавская ходьба:

 Помогает похудеть(потребляет на 25%больше энергии, чем обычная прогулка!).

В большинстве стран ожирением страдает от 30 до 80% населения. Плохие пищевые привычки и пассивный досуг, в основном перед компьютером, телевизором или игровой приставкой, делают детей особенно уязвимой группой.

Социальные и медицинские издержки ожирения огромны. Слишком большая масса тела увеличивает риск развития диабета, ишемической болезни сердца, высокого артериального давления и некоторых видов рака.

Это также приводит к ухудшению качества жизни и негативно сказывается на уверенности в себе.

Регулярная ходьба с палками позволяет сжигать жир, ускорять обмен веществ и поддерживать здоровую массу тела. Более того, она не нагружает суставы, поэтому идеально подходят для людей с избыточным весом. Для сравнения: час скандинавской ходьбы позволяет сжечь 400 ккал, а традиционная ходьба - всего 280 ккал.

Увеличивает подвижность суставов и позвоночника, снимает боль.

Пожилые люди и люди с проблемами спины часто опасаются, что ходьба с палками может нанести им дополнительный вред. Это не так. Скандинавская ходьба отлично подходит для людей с перегруженными суставами.

Использование палок обеспечивает равномерное распределение веса тела на отдельные суставы: голеностопный, коленный, тазобедренный. Однако обязательным условием является соответствующая техника ходьбы и хорошая работа с палками.

Предотвращает остеопороз, укрепляет мышцы тела.

Величайший враг остеопороза - упражнения. В этом случае отлично работает скандинавская ходьба: она насыщает кислородом все ткани, укрепляет мышцы и не нагружает суставы.

При ходьбе с палками кости увеличиваются в массе и становятся более устойчивыми к усилиям и повреждениям.

Полезна для сердца, улучшает кровообращение и добавляет энергии.

При ходьбе с палками кровь циркулирует быстрее, клетки и ткани лучше насыщаются кислородом и питаются. У людей, которые регулярно занимаются спортом, частота сердечных сокращений в состоянии покоя ниже, а это означает, что сердцу приходится гораздо меньше работать, чтобы перекачивать необходимое количество крови.

Это занятие идеально подходит для пожилых людей.

Как говорят инструкторы и физиотерапевты, скандинавская ходьба - идеальное занятие для людей от 8 до 88 лет.

Ходьбе с палками легко научиться, она не требует высокой физической подготовки и не нагружает организм. Важно отметить, что палки обеспечивают дополнительные точки опоры, благодаря которым пожилые люди чувствуют себя более устойчиво и уверенно во время ходьбы.

Улучшает настроение.

Когда вы физически активны, ваше тело вырабатывает эндорфины, называемые гормонами счастья. Это то, что заставляет нас чувствовать себя лучше после упражнений и заставляет позитивно относиться к жизни.

Кажется, что технике скандинавской ходьбы легко научиться, поскольку этот вид спорта отражает естественную походку, но с палками в руках. 

Однако, чтобы наши усилия были эффективными и приносили ожидаемые результаты, необходимо изучить и освоить технику скандинавской ходьбы.