2.05.2021, 5:53

Растет ли минимальная оплата труда в России? На сколько она выросла за 10 лет

Растет ли минимальная оплата труда в России? На сколько она выросла за 10 лет

Вопрос о минимальной оплате труда(МРОТ) всегда был яблоком раздора между двумя сторонами - социальной и той, которая связана с работодателями.
Профсоюзы и общественные организации считают, что минимальная оплата труда заведомо занижена и не позволяет жить достойно.
Людям, которые ежемесячно получают сегодняшнюю минимальную заработную плату, приходится везде искать экономию.

Верно и то, что низкая заработная плата во многом является причиной демографических проблем страны. Самую низкую зарплату обычно получают молодые люди без большого профессионального опыта. Трудно представить себе ситуацию, в которой молодая супружеская пара с доходом, в два раза превышающим минимальную зарплату, решит завести детей.

С другой стороны, предприниматели, а за ними и экономисты, заявляют, что МРОТ, и прежде всего ее повышение, приводит к росту безработицы и теневой экономики.
Более того, эти негативные эффекты в основном затрагивают малообеспеченные слои населения. Они также утверждают, что именно образование и навыки, а не политические директивы, должны определять заработок.

МРОТ в России по годам на 1 января соответствующего года в рублях и в пересчете в доллары США

Изменение МРОТ в России по годам в рублях

Изменение МРОТ в России по годам в в пересчете в доллары США

Заметьте, это не пособие, а минимальный размер оплаты труда за месяц.

Напомним, что с этой суммы необходимо еще уплатить налог на доходы физических лиц в размере 13 процентов, а именно – 1662 рубля 96 копеек.

А можно ли на такую сумму реально жить, да еще и трудиться?

Кстати, по сообщению ТАСС, Госдума в апреле 2021 года отклонила внесенный законопроект об отмене взимания НДФЛ с лиц с оплатой труда, не превышающей двойной МРОТ.