1.05.2021, 13:16

Шотландия вводит в эксплуатацию самую мощную на сегодняшний день приливную электростанцию

Шотландия вводит в эксплуатацию самую мощную на сегодняшний день приливную электростанцию
Фото: Приливная турбина. Скриншот с видео Orbital Marine Power Ltd 

680-тонное сооружение буксируется на Оркнейские острова, где оно будет использовать сильное приливное течение для выработки энергии, достаточной для обеспечения энергией до 2000 домов.
Приливная турбина мощностью 2 МВт, Orbital O2, была перенесена с причала в Данди в реку Тай с помощью погружной баржи.

Говоря о запуске, генеральный директор Orbital Эндрю Скотт сказал: «Это огромная веха для Orbital; O2 - замечательный пример британских инноваций в области чистых технологий, а завершенная нами конструкция - вдохновляющая демонстрация того, чего может достичь цепочка поставок в Великобритании, если будет предоставлена возможность - даже в условиях чрезвычайного давления пандемии».

Идея в основном не нова: первая в мире приливная электростанция была построена еще в 1960-х годах, чтобы использовать энергию приливов и отливов для выработки электроэнергии.

Система в устье Ранса в Атлантике имеет длину 750 метров с 24 проходами. В каждом из них расположена турбина мощностью 10 МВт.

Эта первая в мире приливная электростанция все еще работает. Однако у конструкции есть два недостатка. С одной стороны, такие электростанции целесообразны только в местах с большим приливом и узкими потоками. С другой стороны, где воздействие на экосистему из-за строительства плотины очень велико.

Тем временем по всему миру ведутся работы по так называемым приливным электростанциям. Это плавучие конструкции.

Самая крупная установка такого рода на сегодняшний день завершена в Шотландии. За это отвечает британская компания по чистым технологиям Orbital Marine Power.


Сама силовая установка, в свою очередь, носит название Orbital 02 - что говорит о существовании предыдущей модели. Плавучая электростанция весом около 680 тонн была построена в шотландском портовом городе Данди. Он когда-то жил за счет судостроения. Однако сорок лет назад верфи исчезли из города.

Приливная электростанция, которая сейчас спущена в воду, считается первым кораблем, спущенным на воду в Данди за несколько десятилетий. За этой несколько ностальгической историей стоит надежда на то, что промышленность вернется в Шотландию и на север Англии с новыми формами производства чистой энергии.