1.05.2021, 5:35

Четыре важных вещи, которые следует знать перед покупкой и установкой светодиодной ленты 12 В

Четыре важных вещи, которые следует знать перед покупкой и установкой светодиодной ленты 12 В
Светодиодная лента 

Гибкие светодиодные ленты используются во всем мире в различных промышленных, коммерческих и жилых проектах.
Этот вид освещения очень популярен, особенно среди архитекторов и дизайнеров по свету, благодаря повышенной эффективности, множеству цветовых вариантов и яркости.
Их самым большим преимуществом является очень простой монтаж, не требующий специальных знаний или опыта.
Гибкость лент и их низкий профиль вместе с дополнительными аксессуарами делают их популярными среди энтузиастов домашнего дома. Благодаря светодиодным лентам домовладелец может спроектировать его как профессионал с подходящими расходными материалами всего за один час!

Существует множество различных вариантов светодиодных лент, среди которых нет простого стандарта «один размер подходит всем», которого следует придерживаться при выборе.

1. Светодиодные ленты - что делает их такими особенными?

Светодиодные ленты известны своими небольшими размерами и гибкостью, но при этом они очень эффективно излучают свет.
Светодиоды размещаются на пластине шириной 10 мм, предлагаемой длиной 5 или 10 метров. Гибкие светодиодные ленты обладают множеством уникальных свойств, благодаря которым их легко использовать в самых разных ситуациях:

• Нарезка по размеру - регулировка светодиодных лент по размеру очень проста благодаря линиям разреза вдоль полос. В каждой точке разреза есть черная линия с медными припоями с обеих сторон. Это дает возможность соединять светодиодные ленты вместе или соединять ленты в разных частях дома.

• Гибкая светодиодная лента с клеем - светодиодные ленты имеют клейкую основу 3M для упрощения монтажа. Низкопрофильная гибкая полоса имеет отслаивающийся слой, обнажающий клей для быстрой установки.

• Водонепроницаемость - светодиодные ленты не ограничиваются дизайном интерьера. Водонепроницаемые светодиодные ленты имеют степень защиты IP65 с силиконовой смолой, которая защищает компоненты ленты от пыли и влаги. Водонепроницаемые ленты немного дороже, но они необходимы для некоторых установок вне воды или рядом с водой.

• Светодиоды на 12 В - для работы светодиодной ленты требуется источник питания 12 В постоянного тока. Для этого потребуется трансформатор переменного/постоянного тока для домашнего использования, однако это делает прокладку лент в доме намного безопаснее. Батареи также выдают постоянный ток, поэтому вы можете легко запитать их с помощью светодиодные ленты.

Гибкие светодиодные ленты идеально подходят для любых проектов, но иногда сложно понять, с чего начать.

2. Сравните световой поток, цветовую температуру и индекс цветопередачи.

Световой поток, выражаемый в люменах (лм), является мерой яркости, воспринимаемой человеческим глазом. Из-за ламп накаливания большинство из нас используют ватты (Вт) для определения яркости света.
С популяризацией светодиодного освещения световой поток стал новым стандартом для описания яркости света. Это один из наиболее важных факторов, которые следует учитывать при выборе правильной светодиодной ленты, поскольку именно от него зависит свет, который вы получаете от нее.

Для разных дизайнов требуются разные уровни яркости для достижения желаемого эффекта. Наш совет - выбирайте ленту светлее, чем вы хотите, и используйте диммер.

Ниже приведены полезные рекомендации по выбору подходящего потока для достижения желаемого эффекта:

Акцентное освещение или настроение - 350-1000 лм/м.
Освещение для витрины - 600-1200 лм/м.
Осветительные работы (меньшее расстояние от источника) - 920- 1400 лм/м.
Освещение рабочего места (большее расстояние от источника) - 1000-1500 лм/м.
Непрямое освещение в спальне/отеле/машине/холле - 600-1650 лм/м.
Промышленное освещение / вывески / замена ламп - 1500- 2850 лм / м

Цвет: Белый, одноцветный, многоцветный RGB

Цвет светодиодной ленты зависит только от ваших личных предпочтений и желания добиться желаемого эффекта.
Ленты RGB - отличное решение для тех, кто не хочет ограничиваться одним цветом. Эти ленты могут изменить цвет освещения, что делает их идеальными для акцентного освещения во всем вашем доме. Возможность менять цвет также позволяет изменить настроение в комнате.

Также доступны одноцветные полосы - например, красный, синий, зеленый, желтый или белый - последний бывает трех цветовых температур: теплый, нейтральный и холодный.

Цветовая температура - это особая характеристика, используемая только для описания белого света.


Какой цвет выбрать?

Удивительно, как цветовая температура света, излучаемого светодиодными лентами, влияет на внешний вид всего помещения. Выбор полностью зависит от ваших личных предпочтений, общего стиля и ощущений от комнаты.

Теплый белый цвет - до 3300K - создает гостеприимную и уютную атмосферу. Он обычно используется в комнатах, где все собираются вместе, чтобы пообщаться или расслабиться (гостиные, холлы, спальни, столовые и т. д.).

Нейтральный белый цвет - от 3300K до 4500K - (иногда называемый естественным или дневным белым), как следует из названия, создает эффект естественного дневного света. Это наиболее часто выбираемый вариант среди всех цветовых вариантов светодиодных лент, так как он создает впечатление естественного солнечного света, прекрасно отражая его эффект. Это удобно, потому что его можно использовать в любом месте дома.

Холодный белый цвет - выше 4500K - дополняет современный стиль, придавая ему яркий свежий цыет. Он также отлично подходит для освещения рабочих мест, так как он ярче и сфокусированнее. Яркие, холодные тона чаще всего используются в ванных комнатах и кухнях.

CRI - индекс цветопередачи

Не можете отличить черные носки от темно-синих носков в своем гардеробе? Возможно, у вашего текущего источника света очень низкий CRI (индекс цветопередачи).
CRI, или, другими словами, индекс цветопередачи - это мера того, как цвета при данном источнике света воспроизводятся по отношению к солнечному свету.
Индекс измеряется по шкале от 0 до 100. Максимально возможное значение - 100 - означает, что цвета объектов, освещаемых данным источником света, выглядят точно такими же, как при естественном солнечном свете.
Этот показатель также является мерой в индустрии освещения, помогая различать естественность, разницу оттенков, яркость, предпочтения, точность наименования и цветовую гармонию. Освещение с индексом цветопередачи выше 80 считается более чем приемлемым для большинства приложений.

3. Сравните полосы по длине и количеству светодиодов на полосе.

Лучше всего обрисовать всю вашу конструкцию, чтобы обозначить, сколько метров ленты вам понадобится. Это дает вам представление о том, что покупать и сколько это стоит, а также упрощает сравнение цен на товары (конечно, если сначала сравнивалось их качество).
Светодиодные ленты доступны по длине (какой длины?). Важно знать, хотите ли вы купить весь рулон и разрезать его на куски в соответствии с потребностями проекта, или было бы выгоднее купить более короткие отрезки.

На этом этапе нарисуйте свой проект. Спланируйте, где нужны светодиодные ленты, как они будут подключаться и будут ли все они подключаться к одному источнику питания или потребуются отдельные источники питания. Этот шаг очень важен, так как он поможет вам сэкономить много времени и упростить все последующие шаги.

После определения длины также обратите внимание на количество светодиодных чипов на данной полосе и их тип. Это можно использовать для сравнения светодиодных лент разных компаний.

Что означает символ в названии светодиода?

Разные числа соответствуют разным физическим размерам микросхем. Цифры, например, 5050, 3528, 2835 и т. д., обозначают размер системы в миллиметрах. Например - SMD 3528 означает, что на ленте установлены светодиодные чипы размером 3,5x2,8 миллиметра, а в SMD 5050 - 5,0x5,0 миллиметров. Однако размер диода не влияет на его яркость. Некоторые светодиоды ярче других, а некоторые излучают больше света на ватт. Параметр, на который следует обратить особое внимание, - это производительность, то есть количество люмен на ватт (лм / Вт).

Более высокая плотность светодиодов = более высокая яркость.

Плотность светодиодов показывает, сколько из них имеет заданную длину. В случае гибких светодиодных лент плотность обычно указывается в количестве светодиодов на метр. Стандартный размер - 30 штук на метр, в то время как светодиодные ленты высокой плотности имеют 60 светодиодов/м. Полоса с более высокой плотностью означает более высокое качество и яркость света.

4. Энергопотребление светодиодной лентой

Энергопотребление - одна из основных причин, почему мы, как общество, начали переходить на светодиоды. Энергопотребление сообщает нам, сколько энергии мы потребляем при включенном свете, что, в свою очередь, переводится в сумму счетов, которые нам придется оплатить в конце месяца.

Еще раз убедитесь, что вы проверили количество мощности на метр перед покупкой. Некоторые люди, прочитав «12 Вт» на рулоне, только когда они вернутся домой из магазина, могут понять, что на самом деле это потребляемая мощность на метр, а это означает, что весь рулон потребляет гораздо больше.

Хуже того, они также могли купить блок питания на 20 Вт, думая, что этого будет достаточно. Это часто случается, когда продавец неправильно заполняет важную информацию о товаре в удобном для чтения формате.

Также убедитесь, что вы понимаете напряжение, которое используют ваши гибкие светодиодные ленты.

Вам необходимо правильно выбрать блок питания для вашего источника света.

Электромонтаж и подключение светодиодных лент
Здесь пригодится заранее подготовленный эскиз, чтобы можно было спланировать, где будут проходить все ленты. Был ли план объединить все полосы в конечном итоге? Если общая требуемая длина превышает максимальную длину ленты (5 м), проложите параллельные кабели от источника питания к отдельным лентам.
Иногда вам может понадобиться подключить ленты, идущие с разных направлений, к одному общему источнику питания. В этом случае следует проложить параллельные провода.

Светодиодные ленты с регулируемой яркостью

Освещение светодиодной ленты обычно регулируется диммерами с линейной широтно-импульсной модуляцией. Эти диммеры подключаются к 12-вольтовой стороне системы.
Наиболее популярными являются диммеры с ШИМ (широтно-импульсной модуляцией), поскольку они могут работать с любым трансформатором или аккумуляторным источником питания и не требуют специального источника питания с регулируемой яркостью.
ШИМ обеспечивает плавное регулирование от самого темного до самого яркого. Драйверы ШИМ для светодиодных лент недороги и просты в настройке, что делает их лучшим решением для затемнения светодиодных лент.

Если у вас есть светодиодная лента, меняющая цвет, вам понадобится контроллер RGB. С его помощью вы сможете установить любые значения для каждого из трех каналов: красного, зеленого и синего, чтобы смешивать цвета и создавать эффект плавного изменения цвета. Без этого устройства светодиодные ленты RGB не будут работать должным образом, поэтому всегда не забывайте покупать их, если вы используете разноцветные ленты.

Монтаж светодиодной ленты

Клей на клейком слое светодиодной ленты в большинстве случаев очень помогает при ее установке, но в некоторых случаях этого может оказаться недостаточно. Как и большинство клеев, он плохо сцепляется с некоторыми поверхностями, и со временем может потребоваться поддержка.