28.04.2021, 15:58

Популярнее Tesla: электромобиль за 3700 евро становится лидером продаж в Китае

Популярнее Tesla: электромобиль за 3700 евро становится лидером продаж в Китае
HONG GUANG MINI EV 

В Германии есть несколько проектов создания недорогих и не особо мощных автомобилей.

Но дешевые автомобили в этой стране еще не сделали большого прорыва на массовый рынок. 

В списке самых продаваемых электромобилей можно найти только дорогие модели от признанных производителей. 

В Китае все иначе. В настоящее время ажиотаж вызывает небольшой электромобиль Hongguang Mini. 

Он доступен по цене, эквивалентной 3700 евро, и в первые два месяца этого года он занимал первое место в рейтинге продаж в Китае. 

Всего в этом году было продано более 56 000 экземпляров автомобиля длиной чуть менее трех метров. Даже Tesla Model 3 осталась позади.

 

Двигатель - один из самых слабых на рынке

Небольшой электромобиль хранит энергию, необходимую для поездки, в литий-полимерном аккумуляторе. 

Машина доступна в двух версиях. Более дорогой вариант имеет запас хода 130 километров и максимальную скорость 100 километров в час. 

Стоимость недорогой версии еще ниже. Двигатель имеет мощность 20 кВт (27 л.с.). 

Очевидно, что машина в первую очередь предназначена для небольших расстояний в черте города. 

Данные о продажах показывают, что действительно существует высокий спрос на этот тип автомобилей, по крайней мере, в Китае. 

По заявлению производителя, в Hongguang Mini могут разместиться до четырех человек. Однако при полной загрузке в багажнике остается не так много места. В качестве альтернативы задние сиденья также можно сложить.

Покупатели недорогого электромобиля также получают гарантию производителя. Она действительна в течение восьми лет или 120 000 километров пробега. 

 

Европейская версия будет значительно дороже

Пока что автомобиль, созданный при сотрудничестве General Motors и китайских компаний Saic и Wuling, можно купить только в Китае. 

Однако несколько недель назад латвийская компания Dartz объявила, что работает над версией для европейского рынка. Но корректировки, необходимые для версии для европейского рынка, не являются незначительными. 

Это одна из причин, почему запланированная цена продажи в Европе значительно выше, чем на внутреннем рынке Китая: согласно текущим планам, версия для ЕС должна быть доступна от 9 999 евро. 

Однако пока Dartz опубликовал только несколько фотографий и короткое видео прототипа и дата запланированного старта продаж пока не сообщается.