29.04.2021, 6:03

Пульс: Что это такое, чем, как, где его измеряют и как пульс зависит от состояния здоровья?

Пульс: Что это такое, чем, как, где его измеряют и как пульс зависит от состояния здоровья?
Оценка пульса с помощью пальцев 

Частота сердечных сокращений (ЧСС), или пульс, - один из параметров, позволяющих оценить состояние кровеносной системы. 

ЧСС - это не что иное, как пульсирующее движение стенок артерии, возникающее в результате выброса крови при сокращении камер сердца. 

Пульс является одним из ключевых факторов при проверке состояния сердечно-сосудистой системы.

Чаще всего измерение пульса проводят с помощью пальца или используя специальные устройства – пульсометры.

Измерение пульса

Измерение пульса проводится на лучевой, сонной, плечевой, бедренной, подколенной и большеберцовых артерии. Эти артерии находятся ближе всего к поверхности кожи, поэтому вы можете легко прощупать пульс.

Врач оценивает пульс, сначала осмотрев обычные места измерения, так как сильные пульсации видны невооруженным глазом. 

Для измерения пульса вручную, нужно приложите указательный и средний палец руки к точке над артерией на запястье или в выемку на шее под нижней челюстью, чтобы почувствовать пульс. Затем подсчитайте количество ударов, глядя на секундную стрелку в течение 15 секунд, умножьте результат на 4 и получите количество ударов в минуту. Но лучше подсчитывать пульс в течение 60 секунд, так как это даст возможность обнаружить отклонения.

Также следует помнить, что, если жизнь человека находится в опасности, лучше всего проверить пульс на сонной или бедренной артериях, так как это места, где можно легко почувствовать даже слабый пульс.

Стоит знать, что измерение пульса также проводится при прослушивании грудной клетки. При этом врач может оценить взаимосвязь между частотой сердечных сокращений и работой сердца. 

Кроме того, врач обращает внимание на симметрию, амплитуду, регулярность и частоту пульса, а также на продолжительность систолической волны и определяет возможные шумы над артериями.

Нормальные значения пульса зависят от возраста и составляют в среднем примерно:

Малыши до 2 лет: 90-100 уд/мин.

у детей: 70-80 уд/мин.

у взрослых: 60-80 уд/мин.

Пульс в состоянии покоя зависит от вашего возраста и уровня физической тренированности и обычно должен находиться в заданном диапазоне. 

ЧСС также зависит от циркадного ритма. Пульс ниже во время сна и увеличивается во время бодрствования. Указанные стандарты относятся ко взрослым.

Учащенный пульс

Мы говорим об учащенном пульсе, когда частота превышает 100 уд/ мин. Это связано со многими факторами и может не быть связано с заболеванием. 

Причины высокой ЧСС включают в себя:

стресс;

физическое усилие;

жар;

анемия (анемия);

гипертиреоз;

используемые лекарства.

Если у пациента одновременно низкое кровяное давление, это может указывать на слишком мало крови в системе кровообращения - следствие кровотечения или обезвоживания. 

Высокая ЧСС также является признаком нарушения сердечного ритма, например, мерцательной аритмии.

Симптомы чрезмерно высокой ЧСС могут широко варьировать, но также частый пульс может протекать бессимптомно. 

Наиболее частые симптомы учащенного сердцебиения:

ощущение учащенного сердцебиения;

головокружение;

обморок и боль в груди.

 

Низкая ЧСС

 Слишком низкая частота пульса - когда ЧСС падает ниже 50 ударов в минуту. 

 Слишком низкая ЧСС чаще всего связана с заболеванием синусового узла, которое является следствием старения или других сердечных заболеваний. 

Другие причины низкой ЧСС включают:

прием лекарств, замедляющих ЧСС;

сильное переохлаждение организма;

электролитные нарушения;

аритмию и блокаду проводимости;

гипотиреоз;

дегенерации в системе стимуляции-проводимости сердца, то есть изменения в клетках, ответственных за сокращение сердца;

неврологические заболевания;

Низкая ЧСС также является распространенной у людей, занимающихся спортом, чья сердечно-сосудистая система адаптируется к этим нагрузкам. 

Симптомы слишком низкого пульса включают:

усталость;

слабость;

проблемы с концентрацией внимания;

обморок;

головокружение;

меньшую переносимость физических нагрузок.

Значение ЧСС в состоянии покоя дает важную информацию о вашем здоровье. Чтобы иметь возможность интерпретировать его правильность, был установлен определенный диапазон, в который он должен входить, чтобы иметь возможность считать его правильным. 

Обычный визит к врачу включает измерение пульса в состоянии покоя, но такие измерения редко оказываются действенными, если они не отклоняются значительно от «нормального» диапазона, установленного исследованиями на уровне населения.

Однако оказывается, что выход за рамки заранее значений не обязательно означает аномалии здоровья, потому что ЧСС в состоянии покоя у разных людей может значительно различаться и эта разница может достигать 70 ударов в минуту. К таким выводам пришли исследователи из Scripps Research Translational Institute in La Jolla, California.

Стандартное значение вашей частоты пульса в состоянии покоя определяется заранее, но теперь у нас есть гораздо больше возможностей для измерения его в любое время и в любом месте благодаря множеству носимых устройств для измерения пульса, которые мы можем носить постоянно. 

Это показывает, как значение вашей частоты пульса в состоянии покоя варьируется индивидуально для каждого человека. По мнению исследователей, согласованность этих результатов так же важна, как и их соответствие популяционной норме.

Чтобы проверить, как ЧСС в состоянии покоя развивается с течением времени, ученые института привлекли к исследованию 92 457 человек. Люди носили пульсометры в среднем 320 дней. 

Собранные таким образом данные были проанализированы с точки зрения, как различий в значении частоты пульса в состоянии покоя между людьми, так и ее вариаций, обусловленных индивидуальными характеристиками респондентов. 

Исследование обнаружило значительные различия в «нормальной» частоте пульса в состоянии покоя у отдельных людей.

Ученые проверили, насколько возраст, пол, индекс массы тела и продолжительность сна влияют на значение частоты пульса в состоянии покоя, и эти характеристики не были признаны значимыми.

По мнению исследователей, результаты исследования говорят о необходимости изменить подход к общепринятым стандартам в пользу индивидуальных изменений значения ЧСС в состоянии покоя, что может свидетельствовать об ухудшении самочувствия.

Важно отметить, что случайные изменения ЧСС также не обязательно считаются значительными, поскольку исследование показало, что для некоторых людей отклонения в среднем в 10 ударов в минуту являются стандартными. Поэтому придерживаться «вилок» не стоит, они могут быть разными для каждого из нас.