28.04.2021, 7:36

Индия: Мировой антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Причины вспышки

Индия: Мировой антирекорд по заболеваемости коронавирусом. Причины вспышки
В Индии более 300 тысяч заболевших коронавирусом в сутки 

В Индии вспышка заболеваемости коронавирусом, которую в ВОЗ назвали беспрецедентной.

В стране с почти полуторамиллиардным населением третья волна заболеваемости коронавирусом стала самой мощной.

В Индии 1 апреля по информации Johns Hopkins University начался резкий подъем заболеваемости COVID-19: 1 апреля - 81 466 человек, 10 апреля - 152 859, 15 апреля - 217 353, 21 апреля - 314 844, 25 апреля заболеваемость достигла рекордного показателя -352 991 человек.

По общей заболеваемости коронавирусом в мире сейчас на 1-м месте – США, на 2-м – Индия, на 3-м – Бразилия, на 4-м – Франция, на 5-м – Россия.

«ВОЗ делает все от нас зависящее, предоставляя критически важное оборудование и материалы, включая тысячи кислородных концентраторов, сборные мобильные полевые госпитали и лабораторные принадлежности», - сказал глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус на брифинге.

«Экспоненциальный рост числа заболевших, который мы наблюдаем, действительно поразителен», - заявила на пресс-конференции Мария ван Керхове, технический руководитель ВОЗ по Covid-19.

Индию атаковал новый вариант вируса, который содержит генетические мутации двух разных версий коронавируса.

Всемирная организация здравоохранения предостерегла от поспешных выводов о новом варианте коронавируса, обнаруженного в Индии, заявив, что еще не классифицировала его как вызывающий особое беспокойство.

Представитель ВОЗ заявила, что на данный момент неясно, в какой степени этот вариант был ответственен за быстрое увеличение случаев заболевания в Индии в последние месяцы, сообщает информационное агентство DPA. По ее словам, этому могло способствовать множество факторов. Например, фестивали и другие мероприятия с большим количеством участников могли ускорить распространение инфекции.

В Индии приказано вооруженным силам помочь справиться с нарастающим ростом заболевания коронавируснойх инфекцией.

На встрече с премьер-министром Индии Нарендрой Моди начальник штаба обороны генерал Бипин Рават сказал, что кислород будет направлен в больницы из резервов вооруженных сил, а отставной военный медицинский персонал присоединится к медицинским учреждениям COVID-19.

По мнению экспертов, основными причинами этого скачка заболеваемости коронавирусом может быть появление новой мутации с которой иммунитету человека сложнее бороться. Но ВОЗ пока предостерегает от таких заключений.

Также Индия, похоже, слишком рано ослабила бдительность, когда в начале марта министр здравоохранения Индии Харш Вардхан заявил, что страна находится «в финале» пандемии Covid-19.

Люди перестали принимать меры предосторожности, прошли предвыборные митинги с участием тысяч людей без масок, и больше не было ограничений на религиозные собрания по всей стране с участием миллионов людей.

Кроме того, в Индии на 26 апреля введено 142,5 млн доз вакцины (для вакцинации обычно нужно две прививки). Полностью вакцинировано всего 1,75% населения.

Это очень мало для создания коллективного иммунитета.