28.04.2021, 16:20

Как в любом возрасте стать студентом Гарварда и не только?

Как в любом возрасте стать студентом Гарварда и не только?
Дистанционное обучение 

Знания, которые до сих пор предназначались для студентов самых престижных университетов, доступны каждому, особенно тем, кто знает английский язык. 

Есть и русскоязычные ресурсы.

Вы сами решаете, когда, в каком измерении и чему учиться. Это связано с бесплатными онлайн-курсами, предоставляемыми такими университетами, как MIT - самый известный американский технический университет, Гарвард или Стэнфорд из Кремниевой долины и даже Microsoft и NASA. 

Они предназначены как для неспециалистов, так и для специалистов в данной области.

Курсы дистанционного обучения - это простой способ получить знания. Все, что вам нужно, это компьютер, а иногда только смартфон с доступом в Интернет.

Многие платформы дают студентам возможность получить сертификат, выданный университетом или учреждением, проводящим курс через них.

Вот некоторые из наиболее интересных платформ, которые может проверить каждый, кто испытывает жажду знаний:

Coursera

 Это королева онлайн-курсов, подготовленных более чем 140 университетами и научными учреждениями со всего мира. 

Основана профессором Дафни Коллер, специалистом в области искусственного интеллекта и машинного обучения из Стэнфордского университета, и Эндрю Ян-Так Нга, главным экспертом Baidu, китайского аналога Google. 

В прошлом году Coursera получила от инвесторов почти 50 миллионов долларов. Это не первая инвестиция в этот проект. В впечатляющей базе платформы есть различные курсы: от тех, которые о том, как создать профессиональный веб-сайт на выходных и как лучше понимать сонаты Бетховена, до тех, которые о том, как быть счастливым.

Coursera предлагает бесплатные онлайн-курсы в более чем 115 ведущих университетах и ​​учебных заведениях мира, включая Стэнфорд, Йель, Принстон и другие.

EdX

Эффект от сотрудничества двух престижных университетов: Гарвардского и MIT. Есть также курсы, подготовленные другими университетами, учреждениями и некоммерческими организациями. 

Сейчас в обучении на этой платформе участвуют десятки университетов разных стран.

Зарегистрироваться можно только после того, как вы выберете университет, программой которого вы заинтересовались.

Благодаря им вы можете обучаться в области бизнеса и управления, статистики и анализа данных, психологии, инженерии, маркетинга и даже биологии или диетологии. 

Для тех, для кого английский язык не является родным, в некоторых видео есть субтитры.

TED-ed

Эта платформа немного отличается от других, потому что она, создана в первую очередь для того, чтобы помочь педагогам и самим обучаемым делиться знаниями доступным и интересным способом, например, благодаря профессиональной анимации или GIF-файлам. 

Это некоммерческая организация, распространяющая идеи, обычно в форме коротких лекций (18 минут или меньше). 

Но вы также можете найти анимированные видеоролики - TED-Ed Originals, которые помогут расширить ваши собственные знания. Их готовят преподаватели-энтузиасты, ученые, дизайнеры и другие эксперты, в том числе известные своими выступлениями на известных конференциях TED.

Виртуальная академия Microsoft

Это бесплатные курсы на русском языке, подготовленные экспертами Microsoft, которые обучают построению игр, созданию веб-сайтов, мобильных и облачных решений. Полезный ресурс для студентов, программистов, администраторов баз данных и ИТ-специалистов. MVP также предлагает курсы для начинающих по Office, LAN, WAN и многому другому.

Для прохождения курсов вам понадобится действующая учётная запись Microsoft Live ID.

Открытые курсы MIT

Это более 2000 курсов, которыми пользуются в основном люди, занимающиеся самообразованием, и студенты. Ежемесячно платформу посещают 2 миллиона человек. Большинство из США, Азии и Европы. Это кладезь знаний для ИТ-специалистов, ботаников и компьютерных фанатов, мечтающих изучить секреты квантовой физики, алгоритмов, искусственного интеллекта или основ биологии.

«Идея проста: опубликовать все материалы нашего курса в Интернете и сделать их широко доступными для всех».
Дик К.П. Юэ, профессор инженерной школы Массачусетского технологического института.

Академия Хана 

Некоммерческий проект выпускника Массачусетского технологического института и бывшего аналитика инвестиционного фонда. 

Салман Хан хотел обучать своих кузенов удаленно с помощью видео. 

Он начал с записи простых видеороликов на YouTube. 

Сегодня его платформа предлагает более 1800 видеокурсов по основам математики, финансов и истории. У сайта много языковых версий, в том числе на русском языке. Учителя также используют ресурсы Академии Хана.

СПбГУ 

Центр развития электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербургского государственного университета, созданное для возможности передачи знаний для всех желающих.

На площадке представлено большое количество курсов по различным направлениям знаний.