28.04.2021, 4:29

На том же парковочном пространстве искусственный интеллект увеличивает количество парковочных мест на 25 процентов

На том же парковочном пространстве искусственный интеллект увеличивает количество парковочных мест на 25 процентов
Парковка в городе 

Из-за ограниченного пространства в городе идет вечный спор: автомобилистам нужны парковочные места, велосипедистам - больше велосипедных дорожек, пешеходам - места для прогулок. Один исследовательский проект показал: алгоритмы могут удивительно хорошо это оптимизировать.

Ситуацию с дорожным движением часто называют игрой с нулевым результатом. 

Это означает: если вы хотите создать больше места для велосипедистов, вы должны одновременно уменьшить пространство для автомобилей или пешеходов. 

Как можно получить городское пространство для одной группы, не отнимая чего-то у другой группы? Этим вопросом занимаются не только градостроители. Поскольку речь идет об эффективном использовании ограниченных ресурсов - здесь: ограниченное городское пространство - бизнес-администрирование также может внести большой вклад в эту тему и современные технологии могут предложить выход из этой дилеммы. А именно, если им удастся более эффективно использовать доступное пространство. 

Исследователи из Йенского университета представили пример этого. При этом они решали довольно простую задачу: как можно оптимально использовать пространство, имеющееся для парковки? 

Парковочное место имеет площадь 5 на 2,5 метра. Теперь задача состоит в том, чтобы разместить как можно больше этих прямоугольников. Единственное требование: доступ на стоянку должен оставаться возможным со всех парковочных мест.

Количество парковочных мест можно увеличить на четверть

В случае квадратной поверхности без каких-либо препятствий это не представляет особой сложности. 

На самом деле парковки не всегда так выглядят. Там, например, в планировку должны быть включены деревья и клумбы. Кроме того, на многоэтажных автостоянках часто добавляются опорные столбы и подобные препятствия. 

Анализ различных парковочных мест в Йене показал, что в настоящее время пространство используется не оптимально почти во всех случаях. 

Примером может служить автостоянка Schlossgasse. На данный момент здесь можно припарковать до 64 автомобилей. 

Однако алгоритм нашел расположение, в котором можно разместить еще 13 автомобилей. 

Эти дополнительные парковочные места ни в коем случае не создавались из-за того, что для автомобилей стало меньше места для парковки. 

Так что здесь количество свободных парковочных мест увеличилось примерно на двадцать процентов. 

Анализируя парковочные места по всей Германии, исследователи даже достигли теоретического увеличения на двадцать пять процентов с помощью алгоритма. 

Однако ученые также делают здесь ограничение: искусственный интеллект предоставляет только математически наиболее разумный метод. Однако, является ли это наилучшим вариантом с точки зрения городского планирования, должен проверить сотрудник-человек. 

В любом случае потенциал в этой сфере огромен. Только на пяти крупнейших стоянках в центре Йены можно разместить 104 дополнительных автомобиля. 

Теоретически город мог бы превратить одну из парковок в парк.