12.05.2018, 8:55

Состояние 200 самых богатых россиян превысило резервы Центробанка

Состояние 200 самых богатых россиян превысило резервы Центробанка
Фото: pixabay.com 

Пока население России продолжает беднеть, богатые россияне увеличивают свой капитал и продолжают выводить его за границу в офшоры.

Суммарный капитал 200 самых богатых россиян увеличился в 2017 году на 25 миллиардов и составил 485 миллиардов долларов, что превышает золотовалютные резервы ЦБ (433 миллиарда долларов) на 52 миллиарда.

В России по итогам 2017 года значительно увеличилось количество богатых людей. Число миллиардеров выросло на 10% с 96 до 106 человек, сообщает журнал «Форбс».

В целом, богатые граждане России (люди с состоянием от 5 миллионов долларов, не включая стоимости основного жилья) разбогатели в прошлом году на 22 - 27 процентов, добившись состояния 1,2 триллиона долларов, что составляет 73,5% ВВП России.

Но полученные богатыми россиянами деньги не остаются в российской экономике, а продолжают уходить за границу.

На фоне обогащения состоятельных россиян, доходы обычных граждан падают пятый год подряд, продолжает расти и количество бедных.

Власти, с одной стороны, заявляют о плохом влиянии социального неравенства на экономику страны, но, с другой, не делают попыток что-либо изменить.

По уровню жизни людей Россия все сильнее отстает от других государств.

Об этом вы можете посмотреть фрагмент передачи телеканала «Царьград»: