27.04.2021, 11:55

Тайна раскрыта. Теперь мы знаем, сколько пузырьков выходит из стакана пива

Тайна раскрыта. Теперь мы знаем, сколько пузырьков выходит из стакана пива

Французские ученые раскрыли тайну, мучившую человечество на протяжении тысячелетий.

С неизбежным приближением лета многие люди все чаще обращаются к прохладительным напиткам, в том числе к пиву.

Теперь, благодаря ученым из Университета Реймса Шампань-Арденн, мы узнали, сколько пузырьков выделяется из среднего 0,5-литрового стакана пива, прежде чем вся пена осядет.

Ранее другая исследовательская группа обнаружила, что в бокале шампанского находится около 1 миллиона пузырьков.

А пиво? После наливания пива в стакан появляются струйки маленьких пузырьков, которые начинают подниматься, образуя пенящуюся головку.
Исследователи из Реймса подсчитали, сколько пузырьков будет выпущено из деликатно налитого пива.

Исследователи сначала измерили количество углекислого газа, растворенного в пиве, прежде чем наполнить им стакан. Затем, используя эту информацию и предположив, что пиво было налито в кружку при температуре 5,5 градусов Цельсия, они оценили, сколько пузырьков должно подняться из стандартного сосуда. Они также наблюдали за поднимающимися пузырями с помощью быстродействующей камеры. Они показали, что поднимающиеся пузыри становятся все больше и больше, задерживая и удаляя все больше и больше газа из напитка.

Основываясь на этом исследовании, ученые обнаружили, что от 200 000 до 2 000 000 пузырьков будут выпущены из пива, прежде чем пена осядет.

Ученые были удивлены, обнаружив, что дефекты стекла по-разному влияют на образование пузырьков в шампанском, чем в пиве.
В пиве количество пузырьков увеличивается больше, чем в шампанском, когда напиток наливается в бокал с большим количеством дефектов.

Результаты нового исследования были описаны в статье «Раскрытие тайны того, сколько пузырьков находится в стакане пива», опубликованной в журнале Американского химического общества.