27.04.2021, 6:01

Египет: Что желательно узнать перед поездкой, что посетить, чем заняться?

Египет: Что желательно узнать перед поездкой, что посетить, чем заняться?
Египет 

Государство фараонов ежегодно привлекает толпы туристов со всего мира - это определенно одно из любимых мест отдыха россиян. 

Самым популярным видом отдыха в Египте по-прежнему остается отдых по системе «все включено». Неудивительно, что роскошные курорты соблазняют прекрасными условиями проживания, а погода способствует глубокому расслаблению и золотистому загару.

Египет - это страна c богатой историей, расположенная в северной части Африки на берегу Средиземного моря. 

Сегодня это одно из самых популярных туристических направлений. 

Площадь Египта составляет 1 001 450 квадратных километров. Береговая линия составляет 2450 км. 

Население страны составляет более 94 млн человек.

Из-за обширных пустынных пространств 95% жителей страны живут в пределах 20 км от реки Нил и его дельты.

Красивые пирамиды, бескрайние пустыни - все это и многое другое можно найти в стране, которая произошла от могущественной цивилизации Египта. 

Стана поразит вас загадками человечества. Но древние тайны - это еще не все, что можно найти в Египте. 

Он порадует поклонников оригинальной кухни. Посещая эту страну, обязательно попробуйте знаменитую шаверму, то есть нарезанные кусочки мяса с лавашем и овощами. 

Столица Египта - Каир, самый густонаселенный мегаполис в Африке. Город является центром образования, культуры и туризма не только Египта, но и арабского и африканского мира.

Туризм

В 1990-е годы интерес к путешествиям в Египет медленно, но неуклонно рос. Поездку в страну пирамид тогда совершали в среднем от 3 до 4,5 миллионов туристов в год. 

Ситуация стала кардинально меняться с 2000 года, когда 5 миллионов человек провели отпуск в Египте. 

С тех пор популярность этого направления неуклонно росла.

После долгих лет беспорядков в 2917 году туризм в Египте переживает период своего возрождения, что делает эту страну одним из самых популярных направлений для путешествий. 

Одним из лучших периодов для туризма в Египте стал 2018 год, когда страну посетило около 11,5 млн туристов. Что немаловажно, все указывает на то, что растущий интерес к путешествиям в Египет сохранится и скоро можно будет говорить о большом возвращении моды на незабываемый отдых в очаровательной стране на берегу Нила.

Однако пандемия коронавируса 2020 года сорвала туристические планы.

В Египте очень сухой тропический климат. Есть два разных сезона - мягкая зима (с ноября по апрель) и жаркое лето (с мая по октябрь). Единственная разница между этими сезонами - колебания температуры в течение дня и смена направления ветра. В прибрежных районах температура около минимума, который составляет 14°C зимой и 30°C летом. В пустынных районах температура колеблется от 7°C ночью до 43°C в середине дня. Планируя поездку в Египет, лучше всего ориентироваться на период с марта по июнь или поехать туда в октябре - это когда климат там самый благоприятный для европейских туристов, а улицы не многолюдны.

Общество

Дело чести для каждого египтянина - семья. Интересно, что кумовство здесь рассматривается как очень желательная черта, потому что это означает, что благополучие вашей семьи ставится выше всех других ценностей. 

Большинство традиций, культивируемых в Египте, происходят из мусульманской культуры. Хороший пример - египетское гостеприимство, управляемое религией. 

Посещая ритуальные места или мечети, не забудьте надеть соответствующую одежду - головной убор и покрыть плечи. 

Совершая какие-либо покупки в Египте, имейте в виду, что любая цена договорная. Также стоит знать, что каждая услуга должна сопровождаться так называемым «бакшишем», то есть чаевыми. 

Пробуя египетскую кухню, обязательно попробуйте вкуснейшее блюдо кушари - рис с чечевицей и карамелизированным луком. Мухалебби, пудинг из кукурузной муки с розовым соком и ванилью, особенно рекомендуется на десерт.

Подавляющее большинство, около 95% египтян - последователи ислама. Мусульманские догмы напрямую влияют на национальную политику, экономику и общественную жизнь. Ежедневно египетская пресса публикует подборку из пяти мусульманских молитв. Государственные учреждения и компании Египта учат соблюдать все исламские праздники, и все учреждения (кроме экстренных служб) закрыты по пятницам (священный исламский день). 

Египтяне обычно не употребляют алкоголь, но его потребление не доставляет туристам никаких неприятностей. 

Путешествие дает вам возможность не только провести отпуск в оригинальном месте, но, прежде всего, позволяет вам больше узнать о людях, культуре и истории, что расширяет наш кругозор. 

Египет - одна из стран, скрывающих сокровища цивилизации, возраст которой насчитывает тысячи лет. Все любители древних тайн будут просто в восторге от возможности отправиться в прошлое, увидев необыкновенные памятники своими глазами! 

Среди туристов, путешествующих по Египту, наиболее популярны морские виды спорта, особенно дайвинг (Красное море - один из самых богатых коралловых рифов и подводных ландшафтов с точки зрения разнообразия), кайтсерфинг вокруг Дахаба и круизы по Нилу. Для любителей наземных достопримечательностей лучше всего подойдут походы по пустыне на верблюдах и посещение загадочных пирамид.

Что стоит посмотреть в первую очередь?

Каир

Столица Египта - Каир

У большинства приезжающих из России фактически нет времени осмотреть город. Жалко, потому, что, если мы хотя бы неделю проведем в городе, мы откроем для себя удивительный мегаполис, лишенный обременительной поверхностности в виде пробок и тяжелого воздуха. 

В городе и его окрестностях находятся самые ценные памятники Египта времен фараонов, а также коптские и исламские памятники, вы никогда не знаете, когда вы наткнетесь на еще один замечательный след прошлого, прогуливаясь по городу.

Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы

Пирамиды Гизы, расположенные на окраине Каира, являются достопримечательностью древнего Египта, которую вы должны увидеть своими глазами. 

Самым большим из комплекса пирамид является пирамида Хеопса: поистине незабываемое зрелище. Это единственное из семи чудес древнего мира, сохранившееся до наших дней. Размеры этого монументального сооружения означают, что туристы, столкнувшиеся с этим удивительным сооружением, чаще всего чувствуют себя скромными перед древними строителями.

Саккара

Саккара

Истинным ценителям старины обязательно стоит посетить Саккару, которая, по мнению многих туристов, намного интереснее более известных памятников Гизы

Уникальная пирамида Джосера, признанная старейшим кирпичным строением в мире, является частью погребального комплекса короля Джосера, правителя Третьей династии. Это уникальная шестиуровневая пирамида, спроектированная архитектором Имхотепом.

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины

Монастырь Святой Екатерины - старейший действующий монастырь в мире. Расположенный у подножия горы Синай, он был построен на том месте, где, согласно Книге Исход, Бог явился Моисею в виде горящего куста. Этот кустарник до сих пор растет во дворе монастыря. 

Покровительницей монастыря является мученица Александрийская, убитая в 300 г. н.э. По преданию, ангелы перенесли ее тело на близлежащую гору, также названную в ее честь (это самая высокая вершина Египта, достигающая 2629 м).

Дайвинг в Красном море

Дайвер в Красном море

Любители подводного мира будут рады открыть для себя сказочный коралловый риф с удивительной флорой и фауной. 

Это занятие предназначено практически для всех, независимо от того, имели ли мы дело с дайвингом раньше - и продвинутые, и новички получат удовольствие. Решив отдохнуть на одном из эксклюзивных курортов, не упустите возможность увидеть то, что скрывается в глубинах Красного моря.

Сахара

Сахара

Если вы предпочитаете оставаться на суше, во время пребывания в Египте у вас есть уникальная возможность побывать в Сахаре - самой большой жаркой пустыне в мире! 

Великое песчаное море - третье по величине поле дюн в мире. Добраться проще всего через оазис Сива, с которого и начинается все путешествие. Блаженный покой извилистых дюн и звездное небо темной ночью подарит вам незабываемые впечатления.

Оазис Сива

Оазис Сива - безусловно, самый интересный оазис в Египте. Зеленый остров с минеральными источниками, солеными озерами и бесконечными оливковыми и пальмовыми рощами. 

Шали, главный город оазиса, приглашает вас посетить странные руины Шалинской крепости, возвышающиеся над центром города. 

Стоит пройти по песчаным тропинкам к Храму Оракула, к которому сам Александр Македонский пришел за советом.

Круиз по Нилу

Круиз по Нилу

Как лучше всего побывать в Верхнем Египте? Конечно, по воде! 

На протяжении веков жизнь египтян вращалась вокруг самой длинной реки на Земле, называемой Нил. 

Кстати, вы увидите самые красивые уголки Страны Фараонов, расслабляясь и наслаждаясь лучами солнца. 

Неослабевающей популярностью у туристов в Египте пользуются морские прогулки. Нил можно пересечь на традиционной фелуке или эксклюзивном корабле. Это определенно более приятное и удобное решение, чем езда в переполненном автобусе или наблюдение за большими объектами через стекло. 

Александрия

Александрия, известная своим названием «Жемчужина Средиземноморья», сочетает в себе увлекательную смесь истории и современности

Хотя от старого города мало что осталось, Александрия по-прежнему сохраняет средиземноморскую элегантность со своими старыми домами, элегантными по-европейски, старыми кафе и греко-римскими памятниками. Катакомбы Ком-эль-Шукафа, подводные руины Монтаза и Маамура, а также яркая арт-сцена делают Александрию уникальным местом.

Луксор

Некогда столица Древнего Египта, Луксор сегодня известен как крупнейший в мире древний музей под открытым небом

Нил делит Луксор на две части, называемые Восточным и Западным берегом. 

Луксорский храм - один из тех памятников, которые нельзя пропустить во время любой поездки в Египет. Это свидетельство истории Египта от правления 12-й династии в Древнем Египте до 14-го века нашей эры, когда в храмовом комплексе была построена мечеть в память об Абуи аль-Хаггаге, ответственном за введение ислама в Луксор.