26.04.2021, 5:19

1,03 цента за киловатт-час: Саудовская Аравия полагается на сверхдешевую солнечную энергию

1,03 цента за киловатт-час: Саудовская Аравия полагается на сверхдешевую солнечную энергию
Солнечная электростанция в пустыне 

В течение многих лет структура энергетики Саудовского Королевства не была особенно устойчивой. Доля возобновляемых источников энергии в 2017 году была крайне скудной.
Первая в стране ветряная турбина была пущена в эксплуатацию всего годом ранее.

В настоящее время страна также ощущает последствия использования ископаемого топлива и связанного с ним изменения климата.
Растет опустынивание, увеличивается загрязнение воздуха и увеличивается количество пыльных бурь.

Наследный принц Мохаммед бен Салман, который фактически держит власть в королевстве, запустил так называемую «Национальную программу по возобновляемым источникам энергии». Он также определил некоторые горные районы, в которых было бы целесообразно строительство дополнительных ветряных турбин.
Прежде всего, проект связан с расширением использования солнечной энергии. В стране с большим количеством пустынь определенно достаточно солнечной радиации.

Цена на солнечную энергию не имеет себе равных.

Саудовская компания ACWA Power объявила о завершении строительства солнечной электростанции Sakaka PV.
Электростанция имеет максимальную мощность 300 мегаватт. В международном сравнении это не особо впечатляющее значение. Тем не менее, это могло стать началом перелома.

Потому, что впервые в истории королевства возобновляемые источники энергии теперь существенно участвуют в энергоснабжении.

Планы наследного принца выходят за рамки этого. Потому что завершенная солнечная электростанция должна служить моделью для еще более крупных систем.

Работы по солнечному парку «Судайр» продвигаются достаточно быстро. Его планируется ввести в эксплуатацию в следующем году, и его мощность составит 1 500 мегаватт.

Но еще интереснее: Саудовские менеджеры подсчитали, что затраты составляют 1,03 евроцента за киловатт-час. Это сделало бы солнечную энергию более чем конкурентоспособной с точки зрения цены.

Рекордно низкие цены на электроэнергию были зарегистрированы на недавнем аукционе по строительству фотоэлектрических электростанций в Саудовской Аравии. Самая низкая цена в заявке, которая также могла быть самой низкой ставкой, когда-либо поданной на аукционах, завершенных к настоящему времени в мире, была отклонена из-за несоответствия формальным требованиям.

Арабский концерн ACWA Power, сообщивший о цене 0,0236 долл. США /кВтч, и консорциум во главе с японской компанией Marubeni, сообщивший о цене примерно 0,0266 долл. США / кВтч, могут рассчитывать на государственные гарантии продажи энергии.

Победители аукциона могут рассчитывать на продажу электроэнергии по цене, заявленной на аукционе, в течение относительно длительного периода в 25 лет, что является беспрецедентным для других систем государственной поддержки возобновляемых источников энергии.
Благодаря аукционам Саудовская Аравия хочет увеличить внутренний потенциал возобновляемых источников энергии до 9,5 ГВт к 2030 году.