25.04.2021, 11:56

Вырабатывайте электроэнергию с помощью спорта: мини-электростанция вырабатывает электричество используя энергию ветра во время бега трусцой

Вырабатывайте электроэнергию с помощью спорта: мини-электростанция вырабатывает электричество используя энергию ветра во время бега трусцой
Бег 

Бег трусцой и выработка электричества одновременно - на природе, без беговой дорожки и прочего? 

Китайские ученые разработали электростанцию, в которой используется эффект Бернулли для получения энергии с помощью ветра. 

Электростанция размером с пачку бумажных салфеток

Закон Бернулли гласит: чем больше скорость потока газа или жидкости, тем ниже статическое давление. Статическое давление измеряется перпендикулярно потоку. 

Мини-электростанция Китайской академии наук в Пекине как раз размером с пачку бумажных салфеток и при желании может зажечь 100 маленьких светодиодов. 

Встречный ветер проходит через узкое место, скорость потока увеличивается, а давление снижается. 

Электрический ток создается за счет трения двух пластиковых полос, которые снова и снова ударяются друг о друга в воздушном потоке. Устройство намного эффективнее, чем аналогичные устройства, представленные ранее.

Достаточно небольшой скорости движения 5,8 км/ч.

Исследователи уже пробовали эту технологию и раньше, но новое устройство работает намного эффективнее, чем предыдущие изобретения. 

Ветряные турбины могут вырабатывать электроэнергию только при скорости ветра около 14 километров в час. 

Разработанное исследователями трубчатое устройство под названием B-Teng размером примерно с пачку бумажных салфеток может делать это при скорости движения воздуха 5,8 км в час.

В принципе, для выработки энергии достаточно качать рукой вперед и назад.

Устройство изготовлено из недорогих материалов и к тому же будет намного дешевле в производстве, чем известные ветряные турбины. Не говоря уже о том, что новая технология значительно снижает риск для птиц так как не имеет вращающихся структур. 

Исследователи также разработали измеритель давления воздуха с функцией Bluetooth, который питается от генерируемой электроэнергии. 

Такая электростанция в будущем станет еще более эффективной и уменьшится до размера маленькой монеты. С другой стороны, также планируется создание 1000-ваттных систем с аналогичной технологией.