24.04.2021, 11:17

Конкурс «XPRIZE»: Илон Маск предложил 100 миллионов долларов за изобретения для хранения СО2

Конкурс «XPRIZE»: Илон Маск предложил 100 миллионов долларов за изобретения для хранения СО2

Илон Маск любит использовать соревнования для продвижения новых технологий. 

Группы исследователей со всего мира долгие годы совершили поездки в Соединенные Штаты, чтобы принять участие в «Hyperloop Pod Competition». 

Награду уже получила команда Мюнхенского технического университета. 

Теперь Маск перенес идею, лежащую в основе этого, в другую тему: в рамках так называемого тендера XPRIZE в общей сложности будет распределено 100 миллионов долларов на продвижение инновационных решений по борьбе с изменением климата. 

В частности, речь идет о технологиях хранения СО2. 

Большинство ученых сейчас полагают, что человечеству не удастся достаточно быстро полностью сократить выбросы до нуля. В качестве альтернативы теоретически также возможно улавливать CO2 в процессе производства и хранить его постоянно. Потому что, если газ даже не попадает в атмосферу, он не может нанести вреда.

Предыдущие подходы часто все еще слишком дороги

Фактически, множество стартапов в Кремниевой долине уже работают над такими решениями. 

Нефтяная промышленность также пытается таким образом противостоять критике плохого климатического баланса ископаемого топлива. 

ExxonMobil, например, работает над хранением CO2 на уже эксплуатируемых нефтегазовых месторождениях в районе Мексиканского залива. 

Там выбросы многочисленных нефтехимических заводов в Техасе должны быть обезврежены, по крайней мере, временно. 

Проблема, однако, в том, что большинство использованных до сих пор подходов попросту слишком дороги. 

В настоящее время подсчитана стоимость - около 300 долларов за тонну CO2. Поэтому для подавляющего большинства компаний дешевле просто продолжать выбрасывать парниковый газ в атмосферу. 

Имея это в виду, Маск также назвал два требования для получения призовых. С одной стороны, технология должна быть способна хранить не менее одной тысячи тонн CO2 ежегодно в течение более ста лет.

 

Хранение CO2 уже работает в Исландии

С другой стороны, затраты также должны быть достаточно низкими, чтобы убедить достаточное количество компаний в целесообразности хранения СО2. 

Как правило, здесь применяется следующее: затраты на хранение должны быть ниже, чем затраты на выбросы CO2 - например, за счет налога на CO2 или торговли сертификатами. 

В Германии это в настоящее время соответствует примерно 45 евро за тонну CO2. 

Фактически уже существует технология.  Углекислый газ вывозится в Исландию. Затем в течение двух лет он превращается в твердую карбонатную породу. 

В долгосрочной перспективе затраты на такую ​​форму хранения должны составить всего 20 евро за тонну. 

Однако этот подход требует определенных геологических условий, которые редки в мире. Благодаря конкуренции Маск теперь хотел бы предложить стимул для разработки новых недорогих альтернатив. 

Не позднее 2025 года будет принято решение о том, какие проекты получат призовые деньги.