26.04.2021, 5:23

10 здоровых привычек, которые могут изменить вашу жизнь

10 здоровых привычек, которые могут изменить вашу жизнь

Изменение качества жизни, улучшение здоровья и улучшение самочувствия - всего этого можно достичь, развивая новые привычки. Расслабьтесь, это не о жизненных революциях!

Надо только сосредоточиться на тех аспектах нашей повседневной жизни, которыми мы чаще всего пренебрегаем, чтобы начать работать в этих областях. Готовы к позитивным изменениям?

  1. Высыпайтесь!

Сон способствует регенерации клеток всего тела и устранению микроповреждений, полученных в течение дня.

Это позволяет набраться энергии на следующий день и упорядочивает нашу память.

Без правильной дозы сна мы не сможем нормально функционировать.

Именно сон защищает наше физическое и психическое здоровье.

Спокойный сон

Поэтому стоит сделать все, чтобы ночной отдых длился непрерывно не менее 5, а лучше 7-8 часов.

Ложитесь спать в одно и то же время, будь то рабочий день или выходные.

На качество сна также влияет то, что мы делаем перед сном - стоит позаботиться о том, чтобы приглушить звук, избегать сильных световых раздражителей, например, смотря телевизор или пользуясь телефоном в тускло освещенной спальне.

Если возможно, создайте свои собственные ритуалы вечернего сна: теплая ванна, чашка любимого напитка, интересное чтение и сон.

  1. Вечер офлайн.

Постоянное присутствие в сети и доступность по телефону все чаще становятся причиной дискомфорта, стресса и напряжения.

Почти всегда будет кто-то или что-то, что нарушит ваш покой и незаметно поглотит ваше время. Подарите себе немного роскоши и проведите хотя бы один вечер в неделю в автономном режиме с выключенным телефоном.

Польза от такого психического детокса превзойдет ваши самые смелые ожидания.

  1. Ежедневное выполнение определенного количества упражнений.

Движение в любой форме положительно влияет на наш организм.

Несколько утренних отжиманий, бег на четвертый этаж в другое отделение офиса, прогулка с собакой - каждое из этих занятий имеет значение.

Ваш позвоночник будет благодарен за несколько минутных перерывов за рабочим столом - привычка выполнять последовательность из нескольких простых упражнений для расслабления спины и плеч заставит вас забыть о повторяющихся болях в спине.

Однако нельзя отрицать, что нашему организму нужно нечто большее. Более длительные и интенсивные упражнения сожгут лишние калории и сохранят тело в тонусе. Уговорите друга тренироваться вместе, воспользуйтесь онлайн-обучением. Приложения для телефона помогут освоить новую привычку.

Поместите в свой график 30-минутные тренировки? Убедитесь, что вы делаете 9000 шагов каждый день.  

  1. Начните день с завтрака.

Завтрак называют самой важной едой дня, и предполагается, что он обеспечивает организм ингредиентами, необходимыми для правильного функционирования в течение дня.

Завтрак

Большая умственная работоспособность, лучшая концентрация и более эффективная работа - этих преимуществ можно достичь, если начать день с вливания энергии с пищей.

Что и сколько нужно есть? В течение двух часов после пробуждения мы должны обеспечить организм от 20 до 35% дневной потребности организма в энергии.

Старайтесь вставать раньше. Достаточно установить будильник на 20 минут раньше, и у вас будет время без проблем приготовить что-нибудь вкусное и питательное!

  1. Ешьте медленно.

В первую очередь важно тщательно пережевывать кусочки, ведь процесс переваривания пищи начинается во рту.

Во-вторых, мозгу требуется время, чтобы понять, что мы насыщены - если вы едите медленно, вы насытитесь меньшей порцией.

В-третьих, спокойно съеденная трапеза позволяет оценить весь ее вкус.

Если возможно, планируйте время приема пищи так, чтобы вы могли есть без спешки и стресса.

Старайтесь есть на работе в комнате отдыха, в столовой, на кухне - но не за рабочим столом.

  1. Делайте ставку на клетчатку.

Он дает ощущение сытости, снижает всасывание жиров и холестерина, снижает уровень сахара в крови, поддерживает перистальтику кишечника, то есть очищает организм от токсинов... Это лишь некоторые из свойств пищевых волокон.

Обогатив свой рацион продуктами с высоким содержанием клетчатки, вы окажете своему организму огромную услугу. Не забывайте пить много жидкости, потому что от этого зависит эффективность клетчатки в пищеварительном тракте.

Примеры источников клетчатки: мука высшего сорта, цельнозерновой ржаной хлеб, фрукты и овощи, зерна и семена растений (например, семена подсолнечника, семена тыквы, сухофрукты).

Противопоказаниями к употреблению высоких доз клетчатки являются: гастрит или язвы, воспаление поджелудочной железы, желчных протоков, кишечника или анемия.

Клетчатка в кишечнике работает как веник, сметая ненужные остатки пищи и помогая вам похудеть.

  1. Обогатите свой рацион антиоксидантами.

Антиоксиданты - это натуральные ингредиенты, которые борются со свободными радикалами. Они замедляют процессы окисления на клеточном уровне. Так что, если вы мечтаете о красивом цвете лица, здоровых волосах, крепких ногтях и хорошем зрении, обогатите свой рацион свежими фруктами и овощами. Сделайте ставку на красные и фиолетовые, так как они являются лучшими источниками антиоксидантов.

Источниками антиоксидантов являются, среди прочего: краснокочанная капуста, свекла, фасоль, брокколи, свежий шпинат; фрукты: клубника, яблоки, мандарины, черноплодная рябина, черника, ежевика, бузина; орехи, миндаль, специи и зелень (корица, орегано, карри).

  1. Здоровая привычка пить воду.

Адекватное увлажнение тела имеет решающее значение для физического и даже психического состояния. Недостаточная гидратация может вызвать головные боли.

Питьевая вода

Найдите среди множества типов минеральных вод ту, которая вам больше всего нравится.

Вместо того, чтобы время от времени выпивать стакан воды, регулярно пейте несколько глотков. Старайтесь выпивать около 1,5-2 литров воды в течение дня.

Храните бутылку, стакан с фильтром, кувшин для воды в нескольких местах во всех комнатах, между которыми вы перемещаетесь (например, на кухне, в спальне, гостиной).

  1. Читайте этикетки на продуктах.

Покупайте осознанно! Если вы тянетесь к новым, обработанным пищевым продуктам, проверьте этикетку.

Беглый взгляд на дату истечения срока годности и список ингредиентов займут у вас немного времени.

Супермаркет

Некоторые химические добавки, улучшающие вкус или текстуру продуктов, влияют на здоровье - они могут вызывать аллергию или пищевую непереносимость.

Список самых вредных пищевых добавок:

  • сорбиновые кислоты: E200, E202, E203
  • бензоаты: E210 - E219
  • сульфиты: E220 - E228
  • глутаматы: E620 - E625
  • гуммиарабик: E414
  • каррагинан: E407
  • фосфорная кислота: E338.

Не покупайте продукты с большим количеством ингредиентов. Чем короче список, тем лучше.

10. Забота о психической гигиене

Усталость, падение продуктивности на работе, реализация новых сложных проектов за счет семейной и общественной жизни - это простой способ сгореть.

Баланс между работой и личной жизнью нарушить очень легко, особенно в случае популярной в последнее время работы в режиме домашнего офиса.

Критически оцените свое время и подумайте, что можно улучшить. Ищите инструменты для организации рабочего времени и планирования задач. Научитесь классифицировать вещи, с которыми вы хотите иметь дело. Повышение этого умения сэкономит вам много времени.

Если работаете в офисе, то старайтесь не брать работу домой, а закрыть все дела или оставить их в таком состоянии, чтобы вы могли вернуться к ним на следующий день.

Если работаете дома, то выделите рабочее место, ешьте на кухне или в другой комнате, а не за столом, за которым вы работаете.

Идея баланса между жизнью и работой - не что иное, как забота о психической гигиене и благополучии.