13.04.2021, 5:51

Президент Байден предложил существенно увеличить в госбюджете расходы на науку

Президент Байден предложил существенно увеличить в госбюджете расходы на науку
Президент США Джо Байден обозначил приоритеты своего бюджета в области науки на 2022 год 

В своем первом проекте государственного бюджета президент Байден предложил значительно увеличить расходы на науку.

Белый дом прогнозирует значительное увеличение расходов в 2022 финансовом году, который начнется 1 октября.

Предложение было представлено, в частности, в письме сенатору Патрику Лихи, председателю бюджетного комитета сената.

Администрация президента предлагает увеличить в следующем году бюджет Национальных институтов здравоохранения на 9 миллиардов долларов США до 51 миллиарда.

Эта сумма должна включать 6,5 миллиардов долларов на создание Агентства перспективных исследовательских проектов в области здравоохранения (ARPA-H), которое первоначально будет заниматься исследованиями рака, диабета и болезни Альцгеймера.

Бюджет Национального института здоровья на исследования взаимосвязи между изменением климата и здоровьем человека увеличится более чем на 110 миллионов долларов США (или 10 миллионов долларов США).

Предложение также предусматривает увеличение на 20 % бюджета Национального научного фонда. Это будет 10,2 миллиарда долларов, что на 1,7 миллиарда больше, чем сегодня. Часть этих денег пойдет на создание специального офиса для помощи в разработке современных технологий, которые дадут США преимущество перед остальным миром.

Научное бюро Министерства энергетики получит на 400 миллионов долларов больше, так что в его распоряжении будет 7,4 миллиарда долларов.

Президент также предложил создать новое подразделение под названием «Агентство перспективных исследовательских проектов - климат» (ARPA-C). Общий бюджет ARPA-C и существующего офиса ARPA-E (E от энергетики) составит 1 миллиард долларов.
В настоящее время в распоряжении ARPA-E 427 миллионов долларов.

Предложение президента также предусматривает увеличение бюджета НАСА на 6,3%. В следующем году он составит 24,7 миллиарда долларов. Однако пока неизвестно, как эти деньги будут разделены. В настоящее время научные программы НАСА составляют 7,2 миллиарда долларов.

Белый дом также хочет, чтобы был увеличен бюджет Национального института стандартов и технологий (NIST). Ассигнования на лабораторные исследования вырастут на 124 миллиона долларов до 916 миллионов долларов, а инвестиции в создание производственных институтов вырастут до 442 миллионов долларов, что более чем вдвое превышает нынешнюю цифру.

Предложение также предусматривает увеличение бюджета Национального управления по исследованию океанов и атмосферы (NOAA) до 6,9 миллиарда долларов (на 1,4 миллиарда больше), включая «800 миллионов для увеличения инвестиций в исследования климата и повышения устойчивости местных сообществ к изменениям».

Агентство по охране окружающей среды (EPA) получит еще 2 миллиарда долларов, а его бюджет составит 11,2 миллиарда. Часть этих денег пойдет на увеличение занятости и правоохранительные органы.

Министерство сельского хозяйства рассчитывает на дополнительные 647 миллионов долларов на исследования и образование. Между тем, ожидается, что Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) увидят рост на 1,6 миллиарда долларов.

Предложение Белого дома будет обсуждаться в Конгрессе. Уже известно, что некоторые пункты вышеуказанного плана вызовут жаркие споры.

Стоит напомнить, что при президенте Трампе и вопреки его желанию в США произошел рекордный рост федеральных расходов на исследования и разработки.