13.04.2021, 4:59

Ученые ищут причину тромбоза после вакцинирования AstraZeneca

Ученые ищут причину тромбоза после вакцинирования AstraZeneca
Безопасна ли вакцина AstraZeneca 

Ученые пытаются понять причину тромбоза, который иногда возникает после вакцинации AstraZeneca.

На сегодняшний день в Европе зарегистрировано как минимум 222 подозрительных случая после введения 34 миллионов доз.
Погибло более 30 человек. Однако если до сих пор можно было говорить о корреляции, то сейчас предпринимаются первые попытки объяснить это явление.

В The New England Journal of Medicine опубликованы две статьи на эту тему. В первом были описаны 11 пациентов из Германии и Австрии, а во втором - 5 пациентов из Норвегии.

Обе исследовательские группы обнаружили, что у пациентов были атипичные антитела, которые запускали процесс свертывания крови.
Ученые сообщают, что наблюдаемые симптомы аналогичны гепариновой тромбоцитопении (HIT), побочной реакции на гепарин.

Специалист по свертываемости крови Андреас Грайнахер из Университета Грайфсвальда возглавил команду, которая изучила пациентов из Германии и Австрии. Исследователи описывают возможный механизм появления тромбов следующим образом.

Вакцина содержит аденовирус, который поражает клетки и заставляет их продуцировать белок S. В каждой дозе содержится около 50 миллиардов вирусов. Некоторые из них могут разрушаться и высвобождать свою ДНК. Как и гепарин, ДНК заряжена отрицательно, что позволяет ей связываться с фактором 4 тромбоцитов (PF4), который заряжен положительно. Такой комплекс может побудить иммунную систему вырабатывать антитела, тем более что она уже находится в режиме ожидания из-за введения вакцины. Если иммунная система реагирует на ДНК вне клеток, это может увеличить свертываемость крови.

Также возможно, что антитела уже находятся в организме пациента и вакцина только увеличивает их количество. У многих здоровых людей есть антитела к PF4, но они контролируются периферическим механизмом толерантности иммунной системы.

При вакцинации этот механизм может быть нарушен. Возможно, именно тогда развиваются аутоиммунные синдромы, к которым у нас есть предрасположенность, такие как HIT, говорит Гоутами Арепалли, гематолог из Медицинской школы университета Дьюка, который был внешним консультантом AstraZeneca.

Также возможно, что более ранние предположения о том, что тромбы были вызваны инфекцией COVID-19 во время вакцинации, могут быть неверными. Ни у одного из упомянутых норвежских пациентов не было COVID.

Неоправданно также предполагать, что эти антитела против белка S имеют какую-то нежелательную реакцию с PF4. Если бы это было так, аналогичные проблемы возникли бы при введении почти всех вакцин против COVID-19. Между тем, нет сообщений о том, что вакцины на основе РНК также вызывают аномальное свертывание крови. Команда Грейнахера изучила этот вопрос и не обнаружила, что антитела и их реакция с PF4 были бы причиной проблем.

Однако вопрос об ответе организма на вакцину AstraZeneka требует тщательного объяснения, чтобы мы знали, могут ли подобные проблемы возникнуть с другими вакцинами, использующими аденовирусы. Такие вакцины производятся компаниями Johnson & Johnson, CanSino и такой же вакциной является Sputnik V.

В настоящее время специалисты также рассматривают 4 случая из США, где после введения вакцины Johnson & Johnson возникли также нежелательные симптомы со стороны системы кровообращения.

Европейское агентство по лекарственным средствам подчеркивает, что польза от вакцинации AstraZeneki намного превосходит риски. Однако многие страны ограничили его использование. Например, в Германии эту вакцину вводят только людям старше 60 лет, а во Франции старше 55 лет. Аргумент состоит в том, что у молодых людей меньше шансов умереть от COVID-19, поэтому им трудно оправдать повышенный риск введения вакцины.
В США специальный консультативный комитет рекомендует людям в возрасте до 30 лет делать альтернативные вакцины.

Европейское агентство по лекарственным средствам не рекомендует такие меры. Тем более что риск введения вакцины невелик. По словам Дэвида Шпигельхальтера, статистика из Кембриджского университета, для людей в возрастной группе 20-29 лет риск серьезных осложнений из-за введения вакцины составляет около 1,1 на 100000. Между тем, риск для человека в этом возрасте группа в следующие 4 месяца отправится в отделение интенсивной терапии по поводу COVID, в пределах от 0,8 до 6,9 на 100000 человек, в зависимости от мер предосторожности.