13.04.2021, 4:18

12 характеристик высокого интеллекта. Проверьте, есть ли они у вас

12 характеристик высокого интеллекта. Проверьте, есть ли они у вас

Многие из нас недооценивают свои интеллектуальные способности. По какой-то причине мы не можем признать, что мы умны, хотя все мы этого хотим. К счастью, ученые постоянно работают над тем, чтобы определить, что такое умный человек.

Их исследования показывают, что у умных людей есть определенные наклонности, они разделяют определенные типы поведения. Не все, кто может похвастаться высоким IQ, обладают всеми этими характеристиками.
Однако, если вы узнаете в себе хотя бы некоторые из них, возможно, вам стоит начать оценивать свои интеллектуальные способности намного выше, чем раньше.

Вот 12 качеств умных людей:

1. Их непросто отвлечь.

В 2013 году Фрэнк Чжу опубликовал результаты двух тестов в Current Biology, которые показывают, что люди с высоким IQ склонны сосредотачиваться на самой важной информации и отбрасывать менее важные детали.

Благодаря этому, даже при работе в очень сложных условиях, в шуме и с множеством отвлекающих раздражителей, они могут полностью сосредоточиться на выполняемой задаче.

2. Они полуночники.

Многие исследования показывают, что чем выше уровень интеллекта у человека, тем выше вероятность, что он будет позже ложиться спать. При этом у многих из них проблемы с утренним подъемом, как в выходные, так и в будние дни.

3. Они быстро адаптируются.

Подобно хамелеону, умный человек быстро приспосабливается к условиям, в которых оказывается. Дело в том, что он может оценить ситуацию и изменить свое поведение в зависимости от среды, в которой он находится. Это можно назвать элементом высокого эмоционального интеллекта .

4. Они осознают свое невежество.

Возможно, в этом причина излишней скромности в оценке собственных интеллектуальных способностей - очень умные люди обычно очень хорошо осведомлены о собственных недостатках, они знают, что точно не всего знают.

5. Они любопытны.

Альберт Эйнштейн однажды сказал: «У меня нет выдающихся талантов, мне просто все время любопытно».
Ученые подтверждают, что для многих умных людей характерно любопытство, подобное тому, которое проявляют дети, только познающие мир.

6. Они непредвзяты.

Мудрые люди не замыкаются на конкретных идеях, а постоянно сталкиваются с новыми. Они не отвергают тех, кто не вписывается в их предыдущий опыт и причиняет им дискомфорт.
Открытость - это черта людей, получивших самые высокие результаты в тестах на интеллект.

7. Им нравится собственная компания.

Умные люди индивидуалисты. Время от времени они предпочитают собственную компанию. Это не значит, что они одиночки - самые умные люди обычно ценят близкие контакты с окружающими и придают большое значение дружбе.

8. Они могут контролировать себя.

Ученые обнаружили тесную связь между самоконтролем и высоким уровнем интеллекта. В 2009 году результаты исследования, опубликованного в журнале «Психологическая наука», показали, что люди с более высоким IQ принимают более мудрые решения о деньгах, готовы дольше ждать финансового удовлетворения, если оно будет более продолжительным.

9. У них хорошее чувство юмора.

Отличное чувство юмора - свойство умных людей. Речь идет о множестве разновидностей анекдота, от двусмысленности, умелого переплетения подтекстов, до ироничных комментариев.

10. Они чувствительны к другим.

Умение сопереживать эмоциям других людей - важная черта умных людей. Хотя также стоит упомянуть, что у людей с высоким IQ есть проблемы с эмпатией. Поэтому следует отметить, что чувствительность к окружающим - это особенность людей с высоким эмоциональным интеллектом.

11. Они могут соединять, казалось бы, несвязанные элементы.

Исследователи утверждают, что умные люди могут видеть связи между вещами, которых, кажется, и нет. Это доказывает их большой творческий потенциал.

12. Они склонны откладывать дела на потом.

Да, это особенность не ленивых, а самых умных людей - они максимально откладывают выполнение задач. Как оказалось, в этом есть свои преимущества. Стив Джобс, например, отложил некоторые дела на потом, потому что понимал, что великие дела должны созреть и что за это время можно заняться менее важными делами.