10.04.2021, 12:20

Вентиляция и маски важнее соблюдения дистанции

Вентиляция и маски важнее соблюдения дистанции
Социальная дистанция 

Согласно недавнему исследованию Университета Центральной Флориды, хорошая вентиляция помещения и маски для лица более эффективны для остановки распространения SARS-CoV-2, чем социальное дистанцирование.

Это означает, что вы можете оставаться в школах, компаниях или других закрытых помещениях, не сохраняя большого расстояния.

Исследование, опубликованное в Physics of Fluids, позволяет лучше понять, какие правила безопасности следует применять в помещениях.

Наши исследования распыления аэрозолей показали, что при ношении масок нет необходимости соблюдать дистанцию в несколько метров. Другими словами, маски гарантируют, что риск заражения не снижается с увеличением расстояния между людьми. Это показывает, что ношение масок может увеличить количество людей в школах и других местах, говорит соавтор исследования Майкл Кинзель из Департамента механической, аэрокосмической и аэрокосмической техники.

Для целей своего исследования ученые создали компьютерную модель лекционного зала, в котором проживают студенты и преподаватель. Затем они смоделировали воздушный поток и рассчитали риск заражения вирусом.

Виртуальный зал имел площадь 66 квадратных метров и высоту потолка 2,7 метра. В целях моделирования предполагалось, что каждый из учеников и преподаватель, стоящий перед ними, носят маску и что каждый из них может быть инфицирован. Были смоделированы два сценария: один с вентилируемым помещением, а другой - с невентилируемым.

Исследователи использовали две модели Уэллса-Райли и вычислительную гидродинамику. Модель Уэллса-Райли часто используется для оценки риска передачи заболеваний в замкнутых пространствах, а вычислительная гидродинамика используется для изучения аэродинамики автомобилей, самолетов и подводных лодок.

Ученые доказали, что маски предотвращают прямое воздействие аэрозолей на других людей, поскольку они вызывают слабый поток теплого воздуха, распространяющийся вертикально, поэтому он не достигает людей, сидящих рядом с ними.

Кроме того, система вентиляции с хорошими фильтрами снижает риск заражения на 40-50% по сравнению с непроветриваемыми помещениями. Это стало возможным благодаря тому, что вентиляция, обеспечивая непрерывное движение воздуха, проходящего через фильтры, позволяет улавливать часть аэрозолей.

Полученные результаты подтверждают, что Центры по контролю и профилактике заболеваний были правы, допустив сокращение дистанции в классах с 1,8 до 0,9 метра при ношении масок.

Вентиляция и маски для лица являются наиболее важными частями предотвращения передачи инфекции. «Первое, от чего вы можете отказаться, - это держаться на расстоянии», - говорит Кинзель.

Исследование Кинзеля и его коллег является частью более крупного проекта, направленного на разработку механизмов борьбы с инфекционными заболеваниями, передающимися по воздуху, и на лучшее понимание влияния суперпереносчиков на возникновение эпидемий.