8.04.2021, 11:53

Новые приложения дополненной реальности от Google, которые перенесут вас на другую сторону земного шара и рассчитают объем любого объекта

Новые приложения дополненной реальности от Google, которые перенесут вас на другую сторону земного шара и рассчитают объем любого объекта

Технология WebXR была создана путем объединения виртуальной и дополненной реальности и используется в основном для разработки ряда интересных экспериментальных приложений.

В прошлом году мы слышали об этом, например, в контексте пандемии Covid-19, поскольку приложение Google Sodar, созданное на основе WebXR, помогало сохранять социальные дистанции.
Но WebXR может делать значительно больше и предлагает невероятно широкий спектр использования.

Google демонстрирует это, представляя четыре приложения, которые были созданы с использованием этой технологии. В частности, это приложения Floom, Measure Up, Picturescape и уже упомянутый Sodar.

Floom предлагает «увлекательный способ познакомиться с планетой Земля». Помимо WebXR, он также использует данные из Google Maps. Если вы когда-нибудь задумывались о том, куда бы вы отправились, если бы вырыли туннель через земной шар и оказались на другой стороне, это для вас. Будь то суша или океан, он доставит вас точно в то место, где вы находитесь на Земле.

Другое приложение гораздо практичнее. Measure Up позволяет пользователям легко рассчитать длину, площадь и объем любого реального объекта. Преимущество состоит в том, что вам не понадобится измеритель или другие инструменты для измерения.

Picturescape (который должен быть доступен в ближайшее время) позволяет пользователям просматривать свою собственную расширенную библиотеку Google Фото. Вы должны буквально попасть в свои воспоминания.

Последним из приложений является уже упомянутый Sodar, который отображает круг вокруг пользователя с использованием дополненной реальности на расстоянии двух метров, поэтому вы точно знаете, как далеко вам следует двигаться по отношению к окружающим вас людям.

Если вам понравилось одно из приложений и у вас есть смартфон с поддержкой Android и ARCore, вы можете попробовать Floom, Measure Up или Sodar прямо сейчас. Дополнительную необходимую информацию можно найти здесь.