8.04.2021, 6:43

Что нужно и что нельзя делать при снятии наличных в банкомате

Что нужно и что нельзя делать при снятии наличных в банкомате

Банкоматы - удобный способ распоряжаться своими деньгами. Это быстрее и более конфиденциально, чем использование других способов снятия наличных денег. Многие банкоматы обычно доступны 24 часа в сутки, семь дней в неделю.

Пользоваться ими просто, а благодаря бесконтактной карте с чипом (или мобильному приложению на смартфоне) и известному только нам PIN-коду - тоже безопасно. Конечно, пока мы соблюдаем элементарные правила безопасности.

О высокой безопасности банкоматов свидетельствуют случайные и редкие нападения людей, которые взрывают, похищают, срывают их экскаватором вместе с фундаментом. Это своего рода доказательство их беспомощности - если невозможно незаметно и без шума взломать банкомат, значит, системы безопасности эффективны.

Мы проводим все больше времени у банкоматов - хотя количество транзакций падает, мы снимаем с этих устройств все больше и больше наличных. А банкоматы - это не только автоматы для снятия наличных, но и финансовые точки, в которых мы можем сделать многие манипуляции, кроме того, как снять деньги.

Мы в безопасности при работе с банкоматом, если сами не помогаем преступникам подсознательно.

Стоит запомнить основные правила поведения при снятии наличных в банкомате (это касается и платежей).

Банкоматы делятся на банкоматы, расположенные в закрытом помещении отделения банка или торгового центра, и банкоматы, расположенные на улицах, базарах, вокзалах и трамвайных остановках и т.п. Операторы банкоматов стараются поставить их там, где нам могут понадобиться наличные.

Использовать эти автономные банкоматы, находящиеся вне отделения банков, необходимо иметь в виду, что они не находятся под таким пристальным наблюдением, как банкоматы в банках.

Конечно: сегодня каждый банкомат оснащен кучей систем безопасности, но, когда плохие люди ищут способ отнять наши деньги, они выбирают банкомат, стоящий на улице.

Перед использованием банкомата всегда стоит убедиться, что за вами не следят или, кто-то пристально не наблюдает за вами, но не забывайте делать это незаметно.

Также обратим внимание на то, есть ли в банкомате какие-либо дополнительные элементы (например, зеркала, которые могут облегчить чтение наших действий).

Вы всегда должны закрывать клавиатуру, на которой вы вводите PIN-код, и никому не сообщать его.

Защита PIN-кодом - гарантия сохранности наших денег. Даже если вы потеряете платежную карту или кто-то ее украдет, то они не смогут нанести большой ущерб без ПИН-кода, если это обычная карта.

Используйте банкоматы в хорошем техническом состоянии. Имеется в виду не только то, что банкомат не поцарапан и монитор правильно отображает цвета, но и корпус не вызывает подозрений, и что три критических точки целы: слот, в который вставляется карта, и тот, где выходят деньги, и клавиатура.

Проверка состояния слота, в который вставлена карта, важна из-за риска так называемого скимминга, то есть сканирования и копирование магнитной полосы карты (да, хотя все наши карты имеют чипы, в связи с возможностью их использования в менее технологически развитых странах - они также имеют магнитную полосу).

Копировальные устройства для магнитной полосы помещаются точно в слот, куда мы вставляем карту. Количество таких преступлений уменьшается, но полностью ликвидировать скимминг не удалось.

Если ваш банк предлагает заблокировать иностранные транзакции по карте, это частично решает проблему (карта, которую можно использовать только в стране, бесполезна для воров), но надо помнить о активации этой услуги, когда мы поедем за границу.



Это касается и второй уязвимой точки банкомата - клавиатуры, на которую кто-то может поставить оверлей, считывающий PIN-код.

Лучше всего просто не вставлять карту в слот. Все больше банкоматов и карт, выпущенных банками, предлагают возможность бесконтактного снятия средств. Не вставляя карту в банкомат, вы исключаете возможность ее копирования.

Помните: у банкомата вы должны сосредоточиться и смотреть на сообщения, отображаемые на экране. Если есть тревожное или непонятное сообщение - сфотографируйте его на смартфон.

Не забывайте брать карту и наличные. Через несколько десятков секунд не взятые пластик и деньги втягиваются обратно в банкомат.

Постарайтесь завершить транзакцию без неоправданной задержки. Речь идет не о гонке на время и скорости извлечении карты из бумажника, а о том, чтобы не возиться с банкоматом бесконечно.

И еще один совет, напрямую не связанный с поведением у банкомата, а связанный с использованием банкоматов. В системе интернет-банкинга установите лимиты на снятие наличных на счете, то есть максимальную сумму, которую банкомат может снять за один раз и в течение дня. Изменение лимитов занимает несколько минут и может обеспечить дополнительную безопасность.

Напоследок важное напоминание: не забудьте взять карту или хотя бы телефон, когда идете к банкомату. Хотя, вероятно, скоро наступит эра банкоматов, они будут снимать наличные, проверяя биометрическую личность, например, на основе сетчатки глаза или черт лица.