7.04.2021, 13:51

Спустя 27 лет после смерти Курта Кобейна вышла новая композиция группы Nirvana, созданная искусственным интеллектом

Спустя 27 лет после смерти Курта Кобейна вышла новая композиция группы Nirvana, созданная искусственным интеллектом

Несмотря на относительно недолгое существование, группа Nirvana вошла в историю популярной музыки. Группа прекратила свою деятельность в 1994 году после того, как ее фронтмен Курт Кобейн покончил жизнь самоубийством в возрасте 27 лет.

В этом году исполняется 27 лет со дня этого события, и по этому случаю песня Drown in the Sun была создана в рамках проекта Lost Tapes of the 27 Club.

Этот проект посвящен членам клуба 27 - известным музыкантам, завершившим свой жизненный путь в возрасте 27 лет.
Помимо Кобейна, другими членами клуба являются Брайан Джонс, Джими Хендрикс, Дженис Джоплин, Джим Моррисон и Эми Уайнхаус.

В рамках проекта потерянных лент искусственный интеллект сосредоточился на 30 самых известных записях каждого из членов клуба и на их основе создал новую «потерянную песню». Весь проект финансируется организацией Over the Bridge из Торонто, которая занимается повышением осведомленности музыкального сообщества о психическом здоровье.

И надо сказать, что композиция действительно удалась искусственному интеллекту, и в ней слышно характерное гитарное звучание и пение Курта Кобейна. Обычный слушатель, незнакомый с обстоятельствами проекта Lost Tapes of the 27 Club, легко может подумать, что это действительно потерянная песня группы Nirvana.


Программа проанализировала мелодические, ритмические и текстовые компоненты композиции, затем создала возможные варианты дизайна и ретроспективно проанализировала их в единой форме.

Источник: billboard.com