6.04.2021, 8:55

С 9 апреля все граждане Англии смогут бесплатно делать экспресс-тесты на коронавирус

С 9 апреля все граждане Англии смогут бесплатно делать экспресс-тесты на коронавирус

С пятницы все граждане Англии смогут бесплатно проводить экспресс-тесты на коронавирус два раза в неделю, независимо от того, есть ли у них признаки инфекции или нет, сообщило в понедельник британское правительство.

Министр здравоохранения Мэтт Хэнкок сказал, что это поможет сдержать возможные вспышки инфекций, которые могут возникнуть после ослабления ограничений. Массовое тестирование предназначено для выявления бессимптомных людей, поскольку около трети инфицированных не имеют симптомов и могут неосознанно распространять вирус.

Ранее в этом году британское правительство, в рамках плана по возобновлению школьной деятельности на полный рабочий день, предложило учащимся и преподавателям средних школ экспресс-тесты.
В феврале эта программа была распространена на семьи всех школьников и учащихся колледжей в Англии.

С пятницы наборы для экспресс-тестов будут доступны для онлайн-заказа и доставки на дом, а также будут доступны в местных центрах тестирования, в некоторых аптеках, а также в центрах тестирования на работе и в школе.

Что делать, если результат положительный?

Любой, у кого будет положительный результат экспресс-теста, будет изолирован вместе с членами семьи. Затем он может заказать тест ПЦР, обычно используемый в случаях, когда есть симптомы, который будет отправлен в лабораторию для анализа. Если результат второго теста будут отрицательными, карантина будет немедленно снят, и человек сможете возобновить свою обычную деятельность.

Программа испытаний, объявленная в понедельник, на самом деле является давно назревшей «Операцией Moonshot», которую Хэнкок обещал прошлым летом. Как он тогда сказал, цель - проводить 10 миллионов экспресс-тестов в день, а стоимость всей операции оценивается в 100 миллиардов фунтов стерлингов.

Программа школьного тестирования в сочетании с более широким экспресс-тестированием на рабочем месте привела к резкому увеличению количества тестов, проводимых в Англии.
В середине февраля это было около 250 тысяч. в день, а к концу марта эта цифра выросла до более миллиона в день.