5.04.2021, 5:11

Ученые Массачусетского технологического института разработали новый тип летающего дрона

Ученые Массачусетского технологического института разработали новый тип летающего дрона
Foto: MIT 

Исследователи из Гарвардского университета, Массачусетского технологического института и Городского университета Гонконга вдохновленные полетом насекомых создали довольно интересный проект дронов.
Благодаря их разработке машины станут более устойчивыми к повреждениям.

Под термином летающие дроны большинство из нас представляет себе квадрокоптеры (больше или меньше). Однако даже самые маленькие из них относительно большие и их легко заметить.

Если вы когда-либо пытались отогнать комара от своего тела, то вы понимаете сложность этого. Комар снова возвращался. Насекомые удивительно устойчивы в полете.
Подобные качества насекомых позволяют им справляться с ветром.

За проектом этих дронов стоит профессор Кевин Юфенг Чен. В новых дронах для полета используются не пропеллеры, как в квадрокоптерах, а эластичные поверхности, которые работают аналогично крыльям насекомых.

Дроны-насекомые - это в первую очередь мягкие цилиндры, состоящие из резиновых цилиндров, покрытых углеродными нанотрубками.
Эти трубки под действием электрического напряжения могут расширяться и сжимать резину, так что дроны могут… махать крыльями и, таким образом, парить в воздухе.

К тому же дроны довольно маленькие, поэтому благодаря такой системе можно будет легко добраться до мест, куда не попадет обычный дрон.

Конечно, это пока лишь предварительный проект, и дроны далеки от совершенства. На данный момент они должны быть подключены к какому-либо источнику энергии, что, в свою очередь, значительно ограничивает их мобильность.

Однако это довольно интересная концепция, и исследователи надеются, что вскоре такие машины смогут быть идеальными для исследования небольших пространств, где не справятся дроны классической конструкции.