3.04.2021, 5:38

В Великобритании снижается количество заболевших и смертность от COVID-19

В Великобритании снижается количество заболевших и смертность от COVID-19

Наименьшее количество заболевших коронавирусной инфекцией с середины сентября - 3402 - было выявлено за последние 24 часа в Великобритании, а общее количество заражений за последние 7 дней составляет на 26,6% меньше, чем в предыдущие семь, сообщило в пятницу британское правительство.

С начала марта количество вновь обнаруживаемых инфекций в Великобритании перестало падать так же быстро, как раньше. Инфекционный баланс за следующие семь дней обычно был только на 3-5% ниже, чем в предыдущие семь дней. В прошлую пятницу была даже первая ситуация с начала января, с небольшим увеличением числа заражений от недели к неделе.

Однако статистика за эту неделю показывает, что количество заражений снова значительно сокращается. За последние 7 дней было обнаружено 29204 человека, что составляет на целых 10,6 тысячи меньше, чем предыдущие семь.

Кроме того, за последние 7 дней не было ни одного дня, в который количество обнаруженных заболевших превысил бы 5000.
Также стоит отметить, что эти низкие количества заболевших имеют место при очень большом количестве проведенных тестов, которое обычно превышает миллион в будние дни.

Смертность от Covid-19 снижается еще быстрее.

За последние 24 часа было зарегистрировано 52 случая, а за последние семь дней - 302, то есть более чем на 38% меньше, чем за предыдущие семь.

В результате в течение 10 дней ежедневное количество умерших оставался на уровне, выражающемся двузначным числом, в то время как в январе более трех недель каждый день умирало более тысячи человек.

Снижение числа заболевших и смертей связано с быстрым прогрессом вакцинации. До четверга включительно первую дозу вакцины получили 31,3 миллиона человек, или 59,4% взрослого населения.

С начала эпидемии в Великобритании было выявлено 4,35 миллиона случаев инфицирования, в результате которых погибло 126 816 человек.