28.03.2021, 15:36

Как антиоксиданты влияют на наше здоровье

Как антиоксиданты влияют на наше здоровье
Антиоксиданты - одна из причин, по которой в наш рацион должны входить фрукты и овощи 

Именно антиоксиданты позволяют нам дольше сохранять хорошее здоровье. Как работают эти соединения и где их лучшие источники?

Чтобы рассказать о том, как антиоксиданты помогают оставаться здоровым, нужно начать со свободных радикалов. Откуда они берутся в нашем теле и какой ущерб они могут ему нанести?

С одной стороны, свободные радикалы образуются в процессе клеточного дыхания. С другой стороны, их чрезмерное увеличение вызвано жаркой и копчением пищи, ультрафиолетовым излучением, загрязненной окружающей средой, сигаретным дымом, стрессом и даже некоторыми лекарствами.

А избыток свободных радикалов связан с повреждением клеток и повышенным риском заболеваний цивилизации, таких как болезнь Паркинсона, болезнь Альцгеймера, сердечно-сосудистые заболевания, рак, катаракта и диабет. Кроме того, свободные радикалы могут привести к более быстрому старению кожи.

И поэтому нам так нужны антиоксиданты.

Антиоксиданты - помогают бороться со свободными радикалами

Антиоксиданты - это соединения, которые нейтрализуют свободные радикалы и защищают клетки от их токсического воздействия. Таким образом, они снижают риск заболеваний цивилизации и помогают дольше сохранять молодость.

Когда свободные радикалы находятся под контролем и их немного, организм может с ними справиться. В этом ему помогает внутренняя антиоксидантная система:
• ферментативная, в которую входят: супероксиддисмутаза (SOD), каталаза (CAT), пероксидаза и глутатионредуктаза,
• неферментативные вещества, такие как: глутатион, аскорбиновая кислота, мелатонин.

К сожалению, учитывая, что мы дышим смогом, любим жарить пищу и проводить время на солнце, внутренней антиоксидантной системы недостаточно, чтобы эффективно защищать нас от свободных радикалов.

Вот почему нашему организму нужна посторонняя помощь.

И мы подошли к самому главному. Если мы хотим оставаться здоровыми, то нам обязательно нужно обратить внимание на то, что вы кладете на тарелку.

Природа - лучший их источник антиоксидантов

Диета, богатая антиоксидантами, это в первую очередь диета, богатая фруктами и овощами. В них содержатся сильнейшие антиоксидантные вещества: флавоноиды, каротиноиды, полифенолы. Эти группы включают такие соединения, как кверцетин, ликопин, лютеин, ресвератрол и бета-каротин.

Обладающие крепким здоровьем и долголетием японцы придерживаются диеты, богатой этими соединениями. Точно так же французы, их неотъемлемый спутник в еде, красное вино, богатое ресвератролом. В результате у них реже, чем у других, развиваются сердечные заболевания.

Какие продукты являются источником антиоксидантов?

Стоит включить в свой рацион: красный виноград, чернику, клубнику, помидоры, крестоцветные овощи, перец, малину, зеленый чай, орехи, зелень (корица, орегано, куркума).

И в том случае, если не очень ясно, достаточно ли антиоксидантная диета, вы всегда можете рассмотреть возможность дополнения диеты соответствующими добавками. Какие? Всегда нужно внимательно читать состав и выбирать из самых качественных.