27.03.2021, 6:59

Отравляя грызунов, мы убиваем хищных птиц

Отравляя грызунов, мы убиваем хищных птиц
Ястреб 

В настоящее время в Европе наблюдается значительное сокращение популяций птиц.

Его причины - прогрессирующая урбанизация, все более интенсивное сельское хозяйство, резкое сокращение численности насекомых и загрязнение окружающей среды химическими веществами.

Исследования, проведенные немецкими учеными, показывают, что еще одна угроза - на этот раз для хищных птиц - это родентициды, яды, используемые для уничтожения грызунов.

Исследователи из Института Лейбница (Leibniz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung), Института Юлиуса Кюна (Julius Kühn-Institut) и Немецкого агентства по охране окружающей среды (Umweltbundesamt) сообщают, что они обнаружили родентициды в печени хищных птиц.

Эти агенты особенно часто встречались у птиц, живущих вблизи городов или в самих городах. Особенно частому контакту с родентицидами подвергаются ястребы, обитающие в окрестностях Берлина, и красные коршуны вне зависимости от места проживания. Однако эти яды также были обнаружены в организмах птиц, живущих далеко от мест обитания человека, таких как орлы-белохвосты.

Мы знаем, что хищники очень восприимчивы к накоплению загрязнителей окружающей среды в их организме, - говорит один из авторов исследования Оливер Кроне из Leibniz-IZW. Вместе с Александром Бадри, Детлефом Шенке и Габриэле Треу он проанализировал останки красных коршунов, ястребов, орланов-белохвостов, перепелятников и скопов, найденные в 1996-2018 годах.

Родентициды были обнаружены в печени более 80% ястребов и красных коршунов. У 18% ястребов уровень ядовитости превышал 200 нанограммов на грамм веса тела, что указывает на острое отравление. Поэтому ученые считают, что использование людьми родентицидов является одной из важнейших причин сокращения популяции красных коршунов в Германии.

Мы также обнаружили присутствие родентицидов почти у 40% орланов-белохвостов. У них концентрация яда была ниже, чем у ястребов и красных коршунов. Напротив, в случае перепелятников и скопов концентрация родентицидов в организмах была низкой или яд отсутствовал, говорится в опубликованной работе.
В целом присутствие яда было обнаружено более чем у 50% протестированных птиц, и у около 30% обнаружили более одного типа яда.

Отравление родентицидами - важная причина смерти хищных птиц. По словам Бадри и Кроне, виды, которые являются факультативными падальщиками, особенно уязвимы.

Родентициды широко используются в сельском, лесном хозяйстве и городской канализации. Исследования показали, что чем ближе к городу находилась птица, тем больше вероятность, что она вступит в контакт с родентицидами.

Ученые заметили, что накопление яда происходит на протяжении всей жизни, поэтому в телах старых птиц было обнаружено больше яда. В группе риска и те птицы, которые питаются падалью, и те, которые охотятся на птиц, у которых есть доступ к ядовитым приманкам.

Помимо родентицидов, в тканях исследованных птиц были обнаружены такие препараты, как ибупрофен (в 14,3% случаев) и хинолоны (2,3%). У некоторых птиц были обнаружены следы тиаклоприда, и поскольку этот агент имеет короткий период полураспада в организме птиц, животные должны были вступить с ним в контакт незадолго до смерти.

Результаты исследования ясно показывают, что помимо угроз, упомянутых в начале, хищных птиц также убивают родентициды и преднамеренные действия людей.