7.05.2018, 16:29

Ученые посчитали, сколько у человека настоящих друзей

Ученые посчитали, сколько у человека настоящих друзей
Фото: pixabay.com 

Когда вы называете кого-то другом, само собой разумеется, что он, по вашему мнению, тоже считает вас другом. Он вам нравится, и вы считаете, что это взаимно.

Но, как пишет Science Alert, исследование, проведенное учеными Массачусетского технологического института, показало, что это справедливо только в 50 процентах случаев.

В исследовании были проанализированы дружеские связи 84 человек в возрасте от 23 до 38 лет, которые принимали участие в бизнес кейсе.

Исследователи обнаружили, что, хотя 94 процента испытуемых ожидали, что их чувства будут взаимными, только у 53 процентов из них это было на самом деле.

Как пишет Кейт Мерфи из The New York Times, эти результаты согласуются с данными нескольких других исследований за последнее десятилетие, в которых участвовали более 92 000 человек, которые устанавливают нормы взаимности на уровне от 34 до 53 процентов.

Этот разрыв восприятия, когда дело доходит до оценки дружбы, проявляет ряд довольно значительных проблем в нашей способности четко оценить реальность взаимных дружеских связей.