26.03.2021, 16:47

Испанцы протестируют четырехдневную рабочую неделю

Испанцы протестируют четырехдневную рабочую неделю
Программа может охватить 200 компаний с количеством сотрудников от 3 000 до 6 000 человек 

Испания может стать одной из первых стран в мире, которая введет четырехдневную рабочую неделю. Правительство согласилось запустить пилотный проект для компаний, заинтересованных в этой идее.

Сокращение рабочих дней до четырех в неделю - это предложение левой партии Más País.

- Испания - одна из стран, где сотрудники работают больше, чем в среднем по Европе. Но мы не в числе самых продуктивных наций, - подчеркивает представитель партии Иньиго Эррехон. «Больше рабочего времени не означает лучшую работу», - сказал он.

Его партия предложила трехлетний проект стоимостью 50 миллионов евро, который позволит компаниям протестировать сокращенные часы с минимальным риском. Например, стоимость перехода компании на четырехдневную рабочую неделю может быть покрыта на 100 процентов в первый год, на 50 процентов во втором и на 33 процента в третьем.

Программа может охватить 200 компаний с количеством сотрудников от 3 000 до 6 000 человек.

«Сокращение рабочего времени не должно означать потерю зарплаты или работы», - добавил Эктор Техеро из Más País.

По оценке Техеро, пилотный проект может начаться уже осенью, положив начало первой национальной инициативе по сокращению рабочего времени, поскольку Франция начала двигаться к сокращению рабочей недели до 35 часов в 1998 году.

«Испания будет первой страной, которая попытается достичь такого размера», - сказал Техеро. - Такой пилотный проект нигде в мире не проводился.
Детальные предположения программы должны быть разработаны в ходе консультаций с правительством, которые проводятся с начала года.

Удачный эксперимент

То, что Мас Паис, с нетерпением ждет возможности повторить опыт Software Delsol, частной компании, работающей на юге Испании, которая в прошлом году первой внедрила четырехдневную рабочую неделю.

Было сокращено количество прогулов, повысилась производительность, и сотрудники сообщили, что чувствуют себя более счастливыми.

Однако это предложение вызвало критику в некоторых кругах. Один из лидеров бизнес-ассоциаций страны назвал это «безумием» перед лицом худшей рецессии в стране со времен гражданской войны. «Чтобы выйти из этого кризиса, нужно приложить больше усилий, а не меньше», - сказал Рикардо Мур.

Тем не менее идея набирает популярность во всем мире. Провозглашенный его сторонниками как средство повышения производительности, улучшения психического здоровья рабочих и борьбы с изменением климата, он приобрел новое значение во время пандемии. Потому что вопрос о выгорании и важности баланса между работой и личной жизнью никогда не поднимался так часто.

В настоящее время рабочие из Дании, Швеции или отдельных регионов Португалии и Германии могут работать менее 40 часов в неделю.