26.03.2021, 15:59

В Германии ожидают резкого роста заболеваний коронавирусом

В Германии ожидают резкого роста заболеваний коронавирусом
Возможен резкий рост числа новых случаев инфицирования - до 100 тысяч. ежедневно. 

Министр здравоохранения Германии Йенс Спан предупредил в пятницу, что национальная система здравоохранения может достичь переломного момента в апреле с ростом числа заболевших коронавирусной инфекцией. Что возможен резкий рост числа новых случаев инфицирования - до 100 тысяч ежедневно.

- Мы должны ожидать, что у нас будет такое же количество заболевших, как и зимой, - сказал Спан во время совместной пресс-конференции в Берлине с руководителем института Роберта Коха (RKI) Лотаром Маниером.

Поэтому он призвал федеральные земли ввести так называемые безопасный тормоз, как было согласовано ранее, т.е. восстановление ограничений, если количество новых случаев заражения превышает пороговые значения - 100 случаев заражения на 100 000 тысяч жителей в течение 7 дней.

Он предупредил, что национальная система здравоохранения скоро будет перегружена, если число заболевших продолжит расти.

«В настоящее время число заболевших растет слишком быстро, а разновидности коронавируса делают ситуацию особенно опасной», - сказал он. - Если это не изменится, мы рискуем, что в апреле наша система здравоохранения достигнет критической точки, - отметил он.

Министр также объявил, что новые правила въезда в Германию не вступят в силу до утра вторника. С этого дня авиапутешественники должны будут сдавать тест на коронавирус перед возвращением в Германию. Первоначально предполагалось, что постановление будет применяться с воскресенья, но «некоторые авиакомпании попросили нас дать им больше времени для организации предложений по тестированию в аэропортах», - сказал Спан.

Эта просьба была удовлетворена из-за высоких затрат, понесенных авиакомпаниями.