24.03.2021, 16:03

Слушать звуки природы полезно для здоровья

Слушать звуки природы полезно для здоровья

Новое исследование ученых из Карлтонского университета, Университета штата Мичиган и Университета штата Колорадо в сотрудничестве со Службой национальных парков США показало, что нам следует больше прислушиваться к звукам леса.

Их результаты опубликованы в Proceedings of the National Academy of Sciences.

По мнению исследователей, звуки природы не только очень приятны и действуют на нас успокаивающе (не зря расслабляющая музыка наполнена звуками воды или щебетанием птиц), но и приносят много пользы для здоровья, хотя находить правильные звуки будет не так просто.

Большинство из нас, вероятно, согласятся с этим, потому что прогулка в лесу после тяжелого рабочего дня действительно оказывает успокаивающее и расслабляющее действие и позволяет снять стресс, но как это повлияет на наше здоровье?

У исследователей есть теория, основанная на тщательном анализе 36 предыдущих исследований, которые проводились в лабораториях и больницах в 11 разных странах.

Новое исследование Рэйчел Бакстон по звуковому анализу 251 объекта в 66 национальных парках США показывает, что окружающая среда влияет на здоровье пациентов.

Итак, если в этой области было много естественных звуков и мало искусственных звуков, состояние пациентов улучшалось, они чувствовали меньше боли, имели лучшее настроение, лучшие когнитивные способности, были позитивными, менее напряженными и менее раздраженными.

Более того, разные звуки производили разные эффекты - звуки воды лучше всего улучшали настроение и здоровье, а пение птиц снимало стресс и раздражение.
Это похоже на обращение вспять шума окружающей среды, который становится все более серьезной проблемой, связанной с современной индустриализацией, которая часто вызывает нервозность и даже проблемы со здоровьем.

Проблема в том, что эти конкретные позитивные звуки природы трудно разделить, и они часто нарушаются деятельностью человека, поэтому использовать их в некоторых частях мира очень сложно.

Например, в США, где насчитывается 63 национальных парка, трудно найти места, где звуки природы были бы нетронутыми. Поэтому Служба национальных парков США пытается изменить эту ситуацию, особенно в парках, расположенных вблизи городов с высокой туристической интенсивностью, путем проведения мероприятий, направленных на снижение внешнего шума.

Один из способов - создать так называемый дорожки для прослушивания, побуждающие посетителей оставаться в тишине и наслаждаться звуками природы.

Пандемия Covid-19 во многих отношениях подчеркнула важность природы для здоровья человека. Когда из-за карантина прекратилось движение транспорта, люди подключились к звуковому ландшафту совершенно по-другому - они начали замечать расслабляющие звуки пения птиц прямо за окном. Исследователи объясняют, насколько важно то, что эти звуки полезны для нашего здоровья.