24.03.2021, 15:15

Жировая ткань защищает женщин от смерти от болезней сердца

Жировая ткань защищает женщин от смерти от болезней сердца

Новое исследование показало, что, хотя женщины и мужчины с большей мышечной массой реже умирают от сердечных заболеваний, женщины также получают пользу от увеличения количества жира.

Оказывается, женщины с большим количеством жира, независимо от их мышечной массы, лучше защищены от смерти от сердечных заболеваний, чем женщины с меньшим количеством жира. К такому выводу пришли исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA).

Подробности исследования описаны в статье «Половые различия в ассоциации состава тела и сердечно-сосудистой смертности» в рецензируемом журнале Американской кардиологической ассоциации .

Исследователи провели метаанализ данных, собранных за 15 лет, и обнаружили, что смерть от сердечных заболеваний на 42% реже у женщин с большей мышечной и жировой массой, чем у женщин с меньшим количеством мышц и жира.

Однако оказалось, что такой разницы не видно у женщин с большей мышечной массой, но с низкой жировой массой. Это указывает на то, что большее количество жира в организме защищает женщин от смерти от сердечных заболеваний.

У мужчин было отмечено несколько иное явление.
У мужчин с высокой мышечной массой и высокой жировой массой - по сравнению с мужчинами с низкой мышечной массой и низкой жировой массой - риск смерти от сердечных заболеваний был на 26% ниже.

Однако у мужчин с высокой мышечной массой и низким содержанием жира риск смерти от сердечных заболеваний был на 60% ниже.
По оценкам Американской кардиологической ассоциации, ежегодно от сердечных приступов умирают 5 миллионов мужчин и 3 миллиона женщин. Число смертей от сердечных приступов снизилось за последние 50 лет, но у женщин это снижение было медленнее. Более того, их количество увеличивается у женщин в возрасте 35-54 лет.

Поэтому ученые решили оценить состав тела большой группы людей. Они проанализировали данные 11 463 человек в возрасте от 20 лет и старше.
Испытуемые были разделены на четыре группы: с низкой мышечной массой и низкой жировой массой, низкой мышечной массой и высокой жировой массой, высокой мышечной массой и низкой жировой массой, а также высокой мышечной массой и высокой жировой массой. Для каждой из этих групп определялась смертность от болезней сердца.

Авторы исследования Прити Срикантан, Тамара Хорвич, Марселла Калфон Пресс, Джефф Горнбейн и Кароль Уотсон отмечают важность учета гендерных различий при оценке риска сердечных заболеваний и выработке соответствующих рекомендаций по здоровью. Особенно если речь идет о жировой ткани.