4.03.2021, 9:15

Глобальное потепление вредит аллергикам. Сезон пыльцы удлиняется

Глобальное потепление вредит аллергикам. Сезон пыльцы удлиняется

Весна - не самое приятное время года для многих аллергиков. Так как в этот период они подвергаются контакту с большим количеством пыльцы. К сожалению, положение таких людей будет ухудшаться.

Потепление климата приводит к удлинению сезона пыльцы, а более высокий уровень углекислого газа в атмосфере вызывает появление все большего количество пыльцы.

В некоторых исследованиях сообщается, что, например, в США и Канаде сезон пыльцы за 30 лет увеличился до 20 дней.
Появилась необходимость провести подобное исследование в Европе.

Доктор Аннетт Менцер и ее коллеги из Технического университета Мюнхена решили проверить, не произошло ли каких-либо изменений в переносе пыльцы растений в атмосфере за последние десятилетия.

Немецкие исследователи сосредоточились на Баварии использовав данные с шести станций мониторинга пыльцы, расположенных по всей федеральной земле. Они проанализировали собранные данные и опубликовали статью на эту тему в журнале Frontiers in Allergy.

Исследователи обнаружили, что в период с 1987 по 2017 год некоторые растения, такие как лещина и ольха, начали опыление ежегодно на 2 дня раньше, чем в предыдущем году.

Пыльца может перемещаться с ветром на сотни километров. Дополнительной проблемой для аллергиков могут быть изменения погодных условий, вызванные изменением климата. Они могут привести к контакту аллергика с «новым» видом пыльцы, с которым он раньше не сталкивался.
Иногда бывает очень трудно отличить пыльцу, которая присутствует на месте, от пыльцы, принесенной издалека. Поэтому ученые сосредоточили внимание на пыльце, возникающей перед началом сезона в данном месте.

Например, если пыльца березы присутствовала на станции мониторинга, но на местных березах еще не было пыльцы в течение как минимум 10 дней, пыльца считалась поступившей издалека.

«Мы были удивлены, увидев пыльцу в двух третях случаев до начала местного сезона пыльцы», - говорит Мензель.

Ученые объясняют, что легкая пыльца, которая может перемещаться на самые большие расстояния, может быть особенно неприятной для страдающих аллергией.
Ученые говорят, что необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, насколько раньше на самом деле начинается сезон пыльцы и, следовательно, насколько раньше страдающие аллергией подвергаются воздействию аллергенов.

До сих пор сезон пыльцы определялся на месте, исходя из того, когда растения в этом районе опылялись. Однако, как показали проведенные выше исследования, во многих случаях пыльца появляется намного раньше, поскольку переносится на большие расстояния.