21.02.2021, 15:34

Похолодание, Техас на грани гуманитарного кризиса

Похолодание, Техас на грани гуманитарного кризиса

Беспрецедентное похолодание, обрушившееся на Техас и другие южные штаты США, поставило многих людей в ужасное положение, лишив их удовлетворения самых элементарных потребностей. 

В Остине, столице штата Техас, по состоянию на 16 февраля, температура упала ниже отметки -10° C. Явный спад по сравнению с низким средним значением за февраль в этом городе (7,2° C). Для сравнения, при этом на Аляске была зафиксирована температура - 7° C.  

Арктическая метель, обрушившаяся на этот американский штат, выявила слабые места в его электросети и вызвала сбои. 

Дома без света и газа, прорванные трубы, затопленные улицы, пустые полки в магазинах, очереди за водой и замерзающие люди в своих домах.

Когда 20 февраля начали восстанавливать электричество, для большинства жителей этого района 69 000 человек в Техасе, 61 000 в Миссисипи и десятки тысяч человек в Луизиане, Кентукки и Западной Вирджинии по-прежнему оставались без электричества. 

Миллионы техасцев также обнаружили, что из их кранов больше не течет вода или, что водоочистные сооружения вышли из строя в результате шторма. Власти рекомендовали кипятить воду из водопровода перед каждым использованием, сообщает New York Times.

Зимний шторм может стать самым дорогостоящим в истории Техаса с точки зрения страховых требований, заявил в субботу Страховой совет Техаса. Ассоциация техасских страховщиков оценила ущерб, который значительно превысит «19 миллиардов долларов."

Подчеркивается «большая уязвимость» электросети, добавляет New York Times, напоминая, что электрическая инфраструктура Техаса «работает в значительной степени независимо от остальной части США» и что она специально разработана для реагирования на волны летней жары, которые заставляют миллионы техасцев включать кондиционеры.   

Экстремальный погодный эпизод, поразивший юг и центр страны, унес жизни не менее 70 человек, сообщили несколько американских СМИ, в том числе USA Today. В основном из-за снега и холода. Более десятка из них (включая 11-летнего мальчика) погибли в домах, в которых отключили электричество.

Многие техасцы греются в машинах.

Из-за нехватки воды и перебоев в электроснабжении больницам стало труднее заботиться о пациентах.

Многие продуктовые магазины были закрыты. 

Более 500 автомобилей выстроились в очередь в пятницу утром у штаб-квартиры продовольственного банка Сан-Антонио, который рассчитывает раздать 100 000 фунтов еды и воды в выходные. На месте волонтеры и члены Национальной гвардии Техаса раздавали продукты, такие как хлеб, картофель, лук и другие свежие продукты.

Источник L'Express