21.02.2021, 6:05

Что такое пресбиопия («дальнозоркость») и почему она возникает

Что такое пресбиопия («дальнозоркость») и почему она возникает

С годами наше тело медленно стареет: появляются первые морщинки, а на голове появляется все больше и больше седых волос. Глаза также подвержены этому процессу, и наша острота зрения со временем ухудшается.

О строении глаза
Для начала немного информации о строении и функционировании глаза. Хрусталик и цилиарное тело во многом отвечают за правильное зрение на разном расстоянии.
Первая структура, благодаря своей выпуклой форме, напоминающей увеличительное стекло, позволяет фокусировать световые лучи в нужном месте на сетчатке.
Линза чрезвычайно эластична и, изменяя свою кривизну, позволяет более или менее интенсивно фокусировать свет - она регулирует свою оптическую силу в зависимости от расстояния до просматриваемого изображения (этот процесс называется аккомодацией).
Структурой, отвечающей за изменение формы хрусталика, является цилиарная мышца (часть цилиарного тела), которая, сокращаясь или расслабляясь, вызывает изменение напряжения связок, удерживающих хрусталик.

Что такое пресбиопия?
С возрастом многие ткани нашего тела теряют эластичность. Эта проблема касается и структур глаза - хрусталик больше не так подвержен изменению формы, как раньше, сила цилиарной мышцы снижается.
При внимательном рассмотрении линза не может стать выпуклой настолько, чтобы позволить свету правильно преломляться - и, таким образом, изображение не размывается. Вот почему, чтобы читать газету, пользоваться телефоном или выполнять любую другую деятельность, требующую зрения вблизи, мы должны двигать рукой все дальше и дальше, пока мы, наконец, не «поймаем» фокус. В этом и заключается пресбиопия , также известная как «дальнозоркость».

У кого эта проблема встречается
Пресбиопия - это физиологический процесс, который со временем проявляется у большинства людей. Однако, в зависимости от индивидуальных параметров глаза, это может произойти раньше или позже и может различаться по степени тяжести. Чаще всего симптомы становятся заметными примерно к 40 годам. Со временем они встречаются все чаще - проблема возникает почти у каждого 50-летнего человека.
У некоторых людей могут развиться проблемы со зрением даже до 40 лет. Ситуация, ускоряющая процесс потери гибкости линз, - это длительный просмотр экрана компьютера или смартфона с близкого расстояния без паузы для расслабления. И это очень распространенная привычка современного человека!

Какие симптомы
Вот симптомы, которые могут быть признаком пресбиопии:
• нечеткое зрение;
• быстрое «утомление» глаз;
• впечатление, что буквы в газете или книге слишком мелкие;
• совмещение текста и изображения на экране компьютера, планшета, телефона;
• необходимость отодвигать объекты (например, фотографии) подальше от глаз, чтобы видеть их детали;
• частые головные боли, особенно после чтения.