18.02.2021, 12:58

О крошечном государстве, обеспечивающем пищей всю планету

О крошечном государстве, обеспечивающем пищей всю планету

Страна зеленых лесов, миль равнин, маленьких очаровательных деревень, расположенных в дельте рек Рейна. Мааса и Шельды, исторических портов на Северном море и крупных городских агломераций, таких как Роттердам и Амстердам, исключительно туристическая страна с самого начала.

Королевство Нидерландов включает собственно Нидерланды, расположенные на европейском континенте, и заморские регионы - Нидерландские Антильские острова и Арубу.

Многие туристы уверены, что Нидерланды - равнинная страна, где постоянно идет дождь, а над обширными бассейнами поднимается густой туман. Ничего подобного! Пейзаж страны чрезвычайно разнообразен.

Население Нидерландов составляет более 17 млн человек. Площадь страны - 41 530 квадратных километров, плотность населения - 413.8 человек на квадратный километр.

Нидерланды входят в десятку крупнейших мировых экспортеров. Пищевая промышленность является одной из крупнейших отраслей промышленности в стране.

Страна является одним из крупнейших в мире экспортеров продовольствия и сельскохозяйственных продуктов благодаря высокомеханизированному сельскохозяйственному сектору и инновационным агропродовольственным технологиям, перспективному географическому положению в самом сердце Европы, мягкой погоде.

Сельское хозяйство ориентировано на международный экспорт, составляя почти 21% от общей стоимости экспорта страны.

Нидерланды занимают первое место в Европейском союзе и второе место в мире после Соединенных Штатов по экспорту сельскохозяйственной продукции.

В сельскохозяйственной отрасли занято всего 4% рабочей силы. Нидерланды экспортируют помидоры, перец, огурцы, яблоки, цветы и цветочные луковицы.

В этом видео от «Техно» рассказывается об аграрном феномене Нидерландов.