15.02.2021, 10:59

Характер питания в детстве влияет на всю последующую жизнь

Характер питания в детстве влияет на всю последующую жизнь

Слишком много жира и сахара в детстве может изменить микробиом кишечника на всю жизнь.

Последние исследования на мышах показывают, что это происходит даже если мы всю оставшуюся жизнь едим здоровую пищу.

Авторы открытия, опубликованного в The Journal of Experimental Biology, - ученые из Калифорнийского университета в Риверсайде.

«Мы изучали мышей, но эффект, который мы наблюдали, будет таким же у человеческих младенцев. Мы кормили животных эквивалентом так называемой западной диеты (диеты богатой жирами и сахаром), - объясняет ведущий автор доктор Теодор Гарланд.

Микробиом - это бактерии и другие микробы, которые живут на поверхности и внутри тела человека или животного. Большинство этих организмов живут в кишечнике и способствуют нашему здоровью - они стимулируют иммунную систему, расщепляют пищу и помогают синтезировать ключевые витамины.

В здоровом организме существует баланс между патогенными и полезными микроорганизмами. Однако, когда он расстроен, будь то в результате применения антибиотиков, болезни или нездоровой диеты, организм становится более восприимчивым к различным заболеваниям.

В своем последнем исследовании Dr. Гарланд решил проверить влияние диеты, использованной в подростковом возрасте, на дальнейшую судьбу кишечного микробиома мышей. Животные были разделены на четыре группы: кормили здоровой диетой, кормили эквивалентом западной диеты, с доступом к колесу для упражнений и без доступа к нему.

После трех недель на диете все мыши вернулись к стандартному кормлению без доступа к упражнениям. Это нормальная схема разведения лабораторных животных. Через 14 недель исследователи изучили разнообразие и численность бактерий в кишечнике животных.

Западная диета

Оказалось, что количество определенных бактерий, например, Muribaculum кишечника, было значительно снижено в группе, получавшей западную диету. Этот штамм участвует в метаболизме углеводов.

Анализ также показал, что кишечные бактерии чувствительны к упражнениям. Количество Muribaculum увеличилось у мышей, получавших стандартную диету и имевших доступ к беговому колесу, но значительно снизилось у мышей, соблюдающих диету с высоким содержанием жиров, независимо от того, занимаются ли они на беговом колесе или нет.

Несколько других подобных видов бактерий также увеличились у испытуемых, что предполагает, что физические упражнения сами по себе могут способствовать их росту.

Таким образом, западная диета в раннем возрасте оказывает большее и более продолжительное влияние на микробиом кишечника, чем упражнения. Вызываемые такой пищей изменения сохраняются в течение многих лет, даже если диета улучшится.

Источник