14.02.2021, 10:17

В России быстро дорожает электроника. Рост цен на неё продолжится

В России быстро дорожает электроника. Рост цен на неё продолжится

Электронные гаджеты дорожаю с начала года и в зависимости от вида товара подорожали на 5-20%.

Подорожание на этом не закончится. Электроника продолжит дорожать.

Отсутствие полного импортозамещения в IT-сфере потреплет бюджеты жителей России.

На мировом рынке сейчас дефицит комплектующих: матриц, экранов, памяти и особенно видеокарт, которые производятся преимущественно в Китае. Себестоимость их производства будет расти минимум до середины 2021 года, считают в компании Lenovo. Закупочные цены уже выросли на 10%-15%.

Ударит все это по простым россиянам - им придется платить существенно больше за каждый покупаемый аппарат. Но для некоторых из них, тех, кто перешли на удаленку, тот же ноутбук, компьютер - не для игр, а для работы.

Электронные гаджеты не входили в минимальную потребительскую корзину, которая существовала до 2020 года и на основе которой рассчитывался прожиточный минимум(ПМ).

Теперь методику расчета ПМ изменили. Его сейчас рассчитывают, как долю от медианного дохода населения. В связи с этим отсутствуют ориентиры для проверки того, хватает ли денег у людей на минимальные потребности.

В Китае уже на 10–15% выросли закупочные цены на электронику. Также еще 2–3% к цене добавляют проблемы с логистикой, сообщил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Как он оценивает, в зависимости от сегмента в течение 2021 года электроника подорожает от 10 до 40%. Наибольший рост цены покажут ноутбуки - до 40–50%.  

В ФАС проинформировали, что в России не предусмотрено госрегулирование цен на розничную торговлю непродовольственными товарами. Поэтому продавцы могут устанавливать цены на продаваемые товары в зависимости от спроса и предложения.

Кроме того, большая часть непродовольственных товаров, которые продаются в России, импортируется из других стран, поэтому их цена в РФ зависит от курса иностранных валют.