31.01.2021, 9:59

Китай ускоряет разработку и использование возобновляемых источников энергии

Китай ускоряет разработку и использование возобновляемых источников энергии
На фотографии, сделанной 19 июля 2020 года, показан проект по передаче электроэнергии постоянного тока сверхвысокого напряжения ± 800 кВ Цинхай-Хэнань, расположенный среди гор. (People's Daily Online / Лю Хуэй) 

По мере того, как Китай наращивает усилия, направленные на то, чтобы сделать свой энергетический сектор чистым, низкоуглеродным, безопасным и эффективным, в стране наблюдается быстрый рост масштабов разработки и использования возобновляемых источников энергии по всей стране.

К концу августа прошлого года его совокупная установленная мощность гидроэлектрических проектов, проектов ветроэнергетики и фотоэлектрических проектов достигла 360 миллионов кВт, 220 миллионов кВт и 220 миллионов кВт соответственно, что является самым высоким показателем в мире.

По состоянию на конец 2019 года, действующие и строящиеся АЭС страны, имели общую установленную мощность 65,93 млн кВт, занимая второе место в мире.

30 декабря 2020 года проект по передаче электроэнергии постоянного тока (DC) сверхвысокого напряжения (UHV) ± 800 кВ прошел испытания при полном напряжении, полном токе и работе с перегрузкой и официально запущен в эксплуатацию.

Линия по передаче электроэнергии протяженностью 1563 км Цинхай-Хэнань, простирающаяся от тибетской автономной префектуры Хайнань, провинция Цинхай, до города Чжумадянь провинции Хэнань в центральном Китае, является первым проектом сверхвысоковольтной передачи постоянного тока, запланированным и построенным Государственной сетевой корпорацией Китая ( State Grid) для крупномасштабного освоения новых энергоресурсов в Цинхае.

Будучи первым в мире проектом сверхвысокой высоковольтной передачи энергии, полностью использующим чистую энергию, он стал мостом между имеющимися обильными энергоресурсами в Цинхае и огромным спросом на энергию в Хэнани.

По состоянию на 31 декабря 2020 года в рамках проекта в Хэнань было суммарно доставлено 3,41 млрд кВтч «зеленой электроэнергии», что спасло мир от выбросов 2,53 млн тонн углекислого газа и потребления 1,54 млн тонн сырого угля, согласно данным Ли Цинцзюнь, заместителя директора департамента строительства Государственной электросетевой компании Qinghai Electric Power Company.

«Энергетическая артерия» не только предоставила провинции Хэнань доступ к чистой энергии из Цинхая, но также принесла пользу провинциям Хубэй и Хунань в центральном Китае и провинции Цзянси на востоке Китая. С июля по август прошлого года Хубэй и Цзянси приобрели 76 миллионов кВтч электроэнергии в рамках проекта передачи электроэнергии Цинхай-Хэнань.

Развитие зеленой энергетики в Китае сыграло важную роль в снижении интенсивности выбросов углерода.

К 2019 году интенсивность выбросов углерода в Китае снизилась на 48,1 процента по сравнению с показателем 2005 года, что превысило целевой показатель по снижению интенсивности выбросов углерода на 40-45 процентов в период с 2005 по 2020 год, обращая вспять тенденцию к быстрому росту выбросов углекислого газа - Белая книга под названием «Энергия в новую эру Китая», выпущенная в декабре 2020 года Информационным бюро Государственного совета страны.

В то же время Китай все быстрее движется к чистой и низкоуглеродной структуре потребления энергии.

Источник