29.01.2021, 17:01

Необходимо соблюдать здоровую диету. Чем больше мы себя балуем, тем меньше пользы

Необходимо соблюдать здоровую диету. Чем больше мы себя балуем, тем меньше пользы

Здоровая диета, такая как средиземноморская диета, имеет много преимуществ для здоровья.
Однако мало что известно об эффекте добавления нездоровой пищи в такую диету.

Что происходит, когда мы позволяем себе отклоняться от здорового питания?

Ученые из Медицинского центра Университета Раша в Чикаго решили проверить этот вопрос.

Они опубликовали свое исследование в журнале Alzheimer's & Dementia: The Journal of the Alzheimer's Association.

Диета, богатая овощами, фруктами, рыбой и цельнозерновыми продуктами, может положительно сказаться на вашем здоровье.

Наши наблюдения показывают, что когда мы добавляем жареную пищу, сладости, очищенные зерна, красное мясо или обработанное мясо, польза от здорового питания уменьшается, - говорит доктор Пуджа Агарвал.

Исследование было проведено с привлечением 5001 пожилого человека, который участвовал в Чикагском проекте «Здоровье и старение». В рамках этого проекта, осуществленного в 1993–2012 годах, оценивались когнитивные способности людей старше 65 лет. Каждые три года испытуемых подвергали тестам, чтобы проверить их способность обрабатывать информацию и запоминать. Они также заполнили анкету, в которой указали, как часто они употребляли 144 различных продукта.

Исследователи из Rush проанализировали, насколько близки диеты людей к средиземноморской диете и насколько они от нее отличаются. Полученные таким образом данные сравнивались с данными исследований когнитивных способностей, эпизодической памяти и скорости обработки информации.

Оказалось, что наименьшее снижение когнитивных способностей наблюдалось и среди тех, кто придерживался диеты, наиболее близкой к средиземноморской. Исследователи также обнаружили, что чем дальше диета отклоняется от средиземноморской диеты, тем меньше пользы от употребления продуктов, связанных со средиземноморской диетой.

Чтобы исключить влияние других факторов, исследователи проверили, зависят ли полученные результаты от возраста, пола, расы, уровня образования, курения и других переменных, таких как сердечно-сосудистые заболевания. Воздействие этих факторов не было замечено.

Западная диета может отрицательно повлиять на когнитивное здоровье. По заключению Агарвала, те, кто придерживался диеты, наиболее близкой к средиземноморской, функционировали когнитивно так, как если бы они были в среднем на 5,8 лет моложе своих сверстников, чьи диеты больше всего отклонялись от средиземноморской.

Чем больше мы едим овощей, ягод, рыбы и оливкового масла, тем лучше для нашего стареющего мозга и тела. Авторы других исследований ранее показали, что красное и обработанное мясо, жареная пища и очищенные зерна связаны с более сильным воспалением и более быстрым снижением когнитивных функций в пожилом возрасте. Если мы хотим получить пользу от диеты, мы должны ограничить потребление мяса, полуфабрикатов или сладостей, - добавляет ученый.

Источник