28.01.2021, 6:47

Деньги приносят счастье. И чем их больше, тем лучше

Деньги приносят счастье. И чем их больше, тем лучше

Деньги не только способствуют счастью, но и оказывают на него большее влияние, чем считалось ранее.

Исследования ученых Пенсильванского университета показывают, что не существует уровня дохода, выше которого наличие денег не увеличивает наше счастье.

Мэтью Киллингсворт из Уортонской школы Пенна, изучающий человеческое счастье, говорит, что взаимосвязь между счастьем и благополучием является одной из наиболее исследуемых тем в его области.

Меня очень интересует этот вопрос. В этом заинтересованы и другие ученые. Это тоже интересно обычному человеку. «Это то, что все пытаются заполучить», - говорит Киллингсворт.

Ученый собрал статистику наблюдений за 33 391 работающим гражданином США в возрасте от 18 до 65 лет в которой предоставлена информация об их чувстве счастья в повседневной жизни.

После анализа данных Киллингсворт сообщает в PNAS, что деньги не только влияют на благополучие и счастье, но и не существует уровня дохода, выше которого влияние становится незначительным. Авторы более ранних исследований утверждали, что при годовом доходе в 75 000 долларов деньги больше не влияют на чувство счастья.

Утверждение, что выше этого уровня дохода деньги перестают влиять на наше чувство счастья, очень убедительно. Однако, когда я просмотрел свои данные, я обнаружил, что каждый элемент благосостояния увеличивается с увеличением дохода. Я не вижу здесь никаких изменений в графике, нет точки, где деньги перестают влиять. По его словам, удовлетворение жизнью продолжает расти.

Исследование Киллингсфорта показало, что люди, которые зарабатывают больше, более счастливы, например, потому что у них есть повышенное чувство контроля над своей жизнью.

Чем больше у вас денег, тем больше у вас свободы в выборе собственной жизни. Лица, получающие зарплату, потерявшие работу, должны согласиться на первую возможность трудоустройства, даже если они не хотят выполнять эту работу. Люди, которым удалось сэкономить, могут подождать, пока не появится лучшая возможность. Когда мы принимаем жизненные решения, большие и маленькие, наличие денег дает нам больше свободы выбора и, следовательно, дает большее чувство автономии, объясняет ученый.

Однако он добавляет, что, хотя деньги помогают достичь счастья, я также заметил, что люди, которые измеряют успех только деньгами, менее счастливы, чем те, кто этого не делает. Я также обнаружил, что те, кто зарабатывают больше денег, но тратят на это больше времени, чувствуют, что у них больше напряжения.