23.01.2021, 10:56

Что известно об эффективности ремдесивира, который начали производить в Иркутске, против COVID-19

Что известно об эффективности ремдесивира, который начали производить в Иркутске, против COVID-19

В Иркутске компанией «Фармасинтез» открыт цех по производству препарата «Ремдеформ» (международное название - Ремдесевир) для лечения COVID-19.

Производственную площадку посетил Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

«…Выпуск лекарственного препарата «Ремдесивир» позволит сделать новый шаг в борьбе с инфекцией», - сказал глава региона.

Какова эффективность препарата Ремдесивир при лечении новой коронавирусной инфекции.

Телекомпания «Вести-Иркутск» сообщает, что «единственный в России фармацевтический цех по производству ремдесивира сегодня официально открылся в Иркутске». И далее, утвержадает, что «Всемирная организация здравоохранения признала этот препарат самым эффективным лекарством от ковида в мире».
Никаких ссылок на документы и официальное мнение представителей ВОЗ в репортаже не указываются.

В пресс-релизе Всемирной организации здравоохранения от 15 октября 2020 года оценка эффективности ремдесивира в лечении коронавируса заявляется как незначительная, а то и как вовсе отсутствующая:

«Всего за шесть месяцев в рамках крупнейшего в мире рандомизированного контролируемого исследования препаратов против COVID-19 были получены убедительные данные в отношении эффективности лекарственных средств, перепрофилированных для лечения COVID-19.

Согласно предварительным результатам координируемого Всемирной организацией здравоохранения клинического исследования «Solidarity», применение ремдесивира, гидроксихлорохина, лопинавира/ритонавира и препаратов интерферона, по видимости, незначительно влияет или никак не влияет на 28-дневную смертность и внутрибольничное течение COVID-19 среди госпитализированных пациентов».

Информационное агентство ТАСС в сообщении от 20 ноября 2020 года пишет, что эксперты ВОЗ рекомендовали не применять ремдесивир при лечении COVID-19 в больницах:

«Противовирусный препарат ремдесивир не предназначен для пациентов, помещенных в больницы с заболеванием COVID-19. Об этом заявила в пятницу в Женеве Всемирная организация здравоохранения со ссылкой на выводы международной группы экспертов, занимающихся разработкой руководящих принципов применения лекарств.

Как отмечается в заявлении, "ремдесивир не предназначен для пациентов с COVID-19, помещенных на лечение в больницы, независимо от тяжести их заболевания, поскольку на настоящий момент нет доказательств, что он улучшает выживание или снижает необходимость проведения вентиляции [легких]".
Эксперты пояснили, что их "сегодняшняя рекомендация основана на новом рассмотрении свидетельств". В частности, были учтены результаты четырех международных испытаний с участием более 7 тысяч пациентов».

Еще ранее в программе телеканала «Вести» «60 минут», эфир которой был 18 сентября 2020 года тоже уверяли, что начато производство революционного препарата «Арепливир» от  COVID-19. И его цена будет составлять не многим более 10 тысяч рублей, при том, что эффективность лекарства приближена к 100%

"Это лекарство прямого противовирусного действия с почти абсолютной эффективностью. Благодаря препарату вылечены десятки тысяч людей, а это тысячи спасенных жизней", – сообщал председатель совета директоров фармацевтической компании "Промомед" Петр Белый.