19.01.2021, 15:44

В Китае строят тысячи жилищ для новых зараженных CoVID-19

В Китае строят тысячи жилищ для новых зараженных CoVID-19

Власти Китая опасаются новой волны пандемии по всей стране. Поэтому они приказали в срочном порядке построить более 3000 единиц жилья для новых инфицированных в провинции Хэбэй.

Кажется, все указывает на то, что ситуация в провинции Хэбэй, где расположены Шицзячжуан и Пекин, начинает ухудшаться.

С каждым днем там фиксируются все новые и новые случаи заражения. В настоящее время ограничение передвижения затрагивает более 11 миллионов человек. Власти, опасаясь повторения ситуации годичной давности, предпочли перестраховаться и уже начали строительство импровизированных жилых комплексов, в которых люди, инфицированные CoVID-19, будут жить и оставаться изолированными.

Кадры строительства в Шицзячжуане опубликовали все китайские телеканалы. Снимки напоминают те, что были год назад, когда в Ухани были построены гигантские больницы для тысяч инфицированных. К сожалению, это происходит вживую.

Теперь это дома, а не больницы, потому что власти считают, что жителей придется изолировать гораздо дольше. Также важно, что в таких домах можно будет лучше контролировать людей.

Еще несколько недель назад ситуация в Китае была на удивление хорошей. Серьезных вспышек инфекции по всей стране не было, и ограничения, которые являются обычным явлением, например, в Европе, были сняты практически во всех городах.

В Ухане, где началась пандемия, власти даже организовали приветственный (западный) Новый год, хотя китайский Новый год не будет отмечаться до февраля.

Власти заявили, что при необходимости намерены построить десятки тысяч квартир, в которых жителей и туристов поместят на карантин. Несколько дней назад правительство разрешило ученым ВОЗ въехать в страну и провести исследования в Ухане. Неясно, есть ли у ВОЗ больше информации о текущей ситуации в Китае. Возможно, это намного хуже, чем это представляют местные СМИ, как это было год назад.

Источник