16.01.2021, 12:20

Китайский сверхскоростной пассажирский экспресс: как самолет, скорость 600 км в час

Китайский сверхскоростной пассажирский экспресс: как самолет, скорость 600 км в час

Китай представил прототип нового типа поезда на магнитной подвеске, который может стать самым быстрым наземным транспортным средством на планете.

Китай расширил границы для систем железнодорожного транспорта, создав поезд на магнитной подвеске, который может преодолевать большие расстояния за относительно короткое время.

Maglev - сокращение от магнитной левитации - это система передвижения поездов, в которой магнитные силы помогают поезду развивать высокие скорости.

В нем используются два набора магнитов: один для отталкивания поезда от рельсов, а другой набор для продвижения «плавающего поезда» вперед.

По сообщению государственного информационного агентства Синьхуа, поезд является первым в своем роде, поскольку в нем используется технология высокотемпературного сверхпроводящего магнитного поля.

Отсутствие трения между поездом и рельсами увеличивает скорость.

Согласно DesignBoom, поезд может двигаться со скоростью 600 км в час и был разработан China Railway Rolling Stock Corporation (CRRC).

Следует отметить, что поезда на железной дороге Пекин-Шанхай развивают скорость 350 км в час, что делает новый прототип самым быстрым в стране.
Заместитель главного инженера CRRC Дин Сансан сказал, что пассажиры поезда могут добраться из Пекина до Шанхая примерно за 3,5 часа, что меньше, чем самолетом - 4,5 часа.

Планируется, что поезд должен начать обслуживать население в 2021 году.